НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В одной из лучших здравниц Беларуси – КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Пралеска» – круглый год не смолкают голоса детей и взрослых, которые здесь активно отдыхают и укрепляют здоровье. Многолюдно в этом учреждении, расположенном в красивом и уютном уголке Жлобинского района, на берегу Днепра, было и в день приезда сюда журналистов «Новага дня».

ЛУЧШЕ И НЕ ПРИДУМАЕШЬ

В «Пралеске» мы побывали в начале апреля, когда погода не очень радовала и было ещё прохладно. И тем не менее это не помешало отдыхающим – учащимся начальных классов гомельской гимназии № 71 – выйти на прогулку. Нас ребята встретили своими звонкими голосами. По всему было видно, что настроение у них отличное.

– Как вас зовут? – обратились мы к некоторым гомельским школьникам.

– Мирослав Вечерков.

– Анастасия Солодкина.

– Как, ребята, отдыхается?

– Лучше не придумаешь! В городе такой красоты и такого воздуха нет…

С ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКОЙ

Встретились мы и с директором центра Ниной Скринниковой. Она рассказала:

– Наш центр работает круглогодично, с полной загрузкой и рентабельно. В настоящее время, когда идёт очередная смена, в здравнице отдыхают 480 детей и их педагогов из 16 учреждений образования Гомельской области.

– Нина Владимировна, какое основное направление работы вашей здравницы?

– Это санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, проживающих на территориях, загрязнённых в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Созданная у нас комплексная материально-техническая база позволяет детям получать лечебные процедуры, проводить досуг, заниматься физкультурой и спортом без отрыва от образовательного процесса. За 24 дня (продолжительность одной смены) дети получают рациональное сбалансированное питание, психологическую реабилитацию, имеют возможность реализовать себя, расширить круг своих друзей. Каждая смена – это творческо-игровой проект, разработанный педагогической службой здравницы.

– Что нового появилось в «Пралеске» за прошлый год, какие планы на текущий?

– За прошлый год была оборудована комфортная зона отдыха, под каждое детское игровое и спортивное сооружение уложено травмобезопасное покрытие, произведён текущий ремонт зданий и сооружений, закуплено современное технологическое оборудование для пищеблоков. Благодаря Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС центру на текущий год выделено 440 тысяч рублей на модернизацию кровли спальных корпусов.

НОВЫЕ МЕТОДИКИ

Эффективность оздоровления детей с положительной динамикой в «Пралеске» составляет 98%. Медицинская база центра оснащена современным оборудованием, которое ежегодно обновляется. Постоянно внедряются и новые методики лечения. К примеру, в 2021 году – лечение детей на медицинских аппаратах «Ормед-кинезо», «Полюс 2М», лазеромагнитотерапевтическом «РИКТА», Биоптрон ПРО-1.

Новшества есть и в методике, используемой при психологической реабилитации. Так, мы смогли понаблюдать за работой опытного психолога Татьяны Ходаренко. Она успешно практикует арт-терапию. Татьяна Васильевна отмечает:

– Арт-терапия – действенное средство развития личности ребёнка. С помощью этой методики можно решать эмоциональные проблемы детей, повышать уверенность в себе, развивать их творческие способности.

ЕДУТ ИЗ РОССИИ

«Пралеска» давно привлекает россиян, которые здесь поправляют своё здоровье и отдыхают. Так, за прошлый год здесь побывали более 50 россиян – из Москвы и Санкт-Петербурга. Это – юные спортсмены и их тренеры. А с начала текущего года в здравнице уже отдохнули 96 россиян – также воспитанники спортивных школ Российской Федерации. Ожидаются новые заезды из Союзного государства. Россиян привлекают многие факторы, в первую очередь – созданные в центре условия для отдыха, имеющаяся здесь современная медицинская база и приемлемые цены.

В ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Для расширения границы познания отдыхающих в «Пралеске» широко практикуются экскурсии по памятным местам Жлобинщины и соседних районов. Охотно ребята и сопровождающие их взрослые посещают мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны» и дворцово-парковый ансамбль в Красном Береге, Жлобинский историко-краеведческий музей, местный зоопарк. А в Год исторической памяти для отдыхающих предложен новый маршрут – мемориал «Ола», который находится в Светлогорском районе.

Занятия ведёт психолог, арттерапевт Татьяна Ходаренко.

Николай Шуканов.

Фото автора и Николая Семенца

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram