НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В течение дня восемь информационных групп райисполкома встретятся с коллективами Жлобинской швейной фабрики, ПМК-71, ОАО «Мормаль», центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций, КБО, Краснобережского государственного аграрного колледжа.

Информационная группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Александром Григоренко посетила КДЖЭУП «Жилкомсервис два». Центральная тема встречи, которую осветила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Плашкова, - «Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания». Наталья Александровна подробно остановилась на социально-экономическом развитии нашего района в 2021 году, а также рассказала о планах на текущую пятилетку. Так, планируется достичь роста промышленного производства в сопоставимых условиях не менее 108,9% и производства сельскохозяйственной продукции не менее 120,7%; инвестиций в основной капитал - не менее 132,1%; номинальной начисленной среднемесячной заработной платы - не менее 161,4%, совокупных поступлений доходов консолидированного бюджета района - 137,9%.

С оперативной информацией о пожарах выступил начальник РОЧС Евгений Буслов. Он отметил, что в этом году в огне погибло 11 жлобинчан, 9 из них находились в состоянии алкогольного опьянения, одна пенсионерка жгла сухую растительность и не смогла противостоять стихии. Евгений Михайлович акцентировал внимание присутствующих на необходимости установки в помещениях автономных пожарных извещателях, которые в прошлом году спасли жизни 300 белорусам.

Первый заместитель начальника отдела - начальник криминальной милиции ОВД райисполкома Дмитрий Татаринов ознакомил работников жилищно-коммунального хозяйства с криминогенной обстановкой. Правоохранитель предостерёг жлобинчан от опасности краж из квартир и дач, а также мошенничества в интернете и призвал быть бдительными.

Вопросы, касающиеся воспитания детей, затронул начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв. Он озвучил больную сегодня тему – использование подростками вейпов, которые наносят непоправимый вред здоровью. Александр Николаевич привёл пример: в одной из школ с количеством учащихся 500 человек было изъято 11 электронных сигарет. Ещё одна проблема – жестокое обращение родителей с детьми, так как иногда наказание несоизмеримо с проступком.

Татьяна Скобелева.

Фото: Николай Семенец

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram