НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На важный разговор собрались председатели райисполкомов, руководители сельскохозяйственных предприятий и специалисты по животноводству. Обсудили несколько важных тем: производство молока на всех уровнях технологического процесса, воспроизводство стада, обеспечение комбикормами поголовья скота, сообщает gp.by.

Приветствуя участников семинара, глава Мозырщины Елена Павлечко рассказала об основных показателях, которых удалось достичь в животноводстве. Именно эта отрасль обеспечивает в районе 80,5% процентов валовой продукции. Цифры по производству молока впечатляют. Только за первый квартал рост к уровню прошлого года составил 106%. На Мозырщине планируют увеличить продуктивность молочного стада до 8 тонн на корову, а среднесуточные привесы крупного рогатого скота нарастить до 800 граммов. 

– Для осуществления наших целей необходимо строгое соблюдение технологических регламентов, качественная кормовая база и квалифицированные кадры,-- подчеркнула Елена Федоровна. 

Первая часть семинара – практикум на базе успешных сельскохозяйственных предприятий Мозырщины. На комплексе по откорму и выращиванию крупного рогатого скота в КСУП «Слободское им.Ленина» поговорили об особенностях технологии выращивания молодняка КРС от 21 дня до заключительного откорма. Предприятие показывает отличные результаты по производству молока. Здесь здоровое поголовье и неплохая динамика развития. Специалисты хозяйства рассказали в деталях о технологических схемах кормления и выращивания молодняка КРС до 6-месячного возраста, о вакцинации и соблюдении гигиены, лечении больных животных. За поголовьем на фермах хозяйства ухаживают, соблюдая строгие технологические правила. Так, например новорожденных телят в течение первого часа их жизни выпаивают молозивом. Этот важный технологический прием обеспечивает формирование иммунитета, а в будущем влияет на производительность будущей коровы. Специалисты хозяйства формируют банк молозива, хранящийся в замороженном виде. 

В качестве положительного примера продемонстрировали работу еще одного ведущего предприятия района – эксбазы «Криничная». Здесь акцент сделали на сохранности молодняка и поголовья в целом. На новом молочнотоварном комплексе «Гурины» к участникам семинара присоединился глава области Иван Крупко. Общаясь с участниками семинара, он отметил, что здоровье теленка зависит, прежде всего, от неукоснительного соблюдения ветеринарных и зоотехнических требований. И подчеркнул, что на Мозырщине есть чему поучиться. 

К слову, комплекс «Гурины» – лучший в области по надоям молока. Удой на одну фуражную корову в 2021 году здесь составил 9106 кг. Секретом успешной работы специалисты хозяйства называют сбалансированное питание и правильный уход за животными.  Иван Крупко подчеркнул, что важно продолжать наращивать поголовье, возвращаясь к тем объемам, которые в течение последней пятилетки были утрачены.

– Сегодня в цене продукты питания. Наша продукция востребована в России, Китае и других странах. Самое главное получить выручку в каждом хозяйстве, обеспечить кормовой базой все сельскохозяйственные предприятия. Если животноводство не будет давать объем продукции, не будет и прироста средней заработной платы, без чего очень сложно привлечь специалиста в сельское хозяйство. Глава государства поставил перед нами задачу: сделать Гомельщину цветущим краем. И если все фермы будут такими, как на Мозырщине, мы сможем обеспечить достойный уровень животноводства. Нужно сконцентрировать работу всей отрасли на конечный результат, – резюмировал губернатор. 

Итоги насыщенного дня подвели на пленарном заседании в Мозырском райисполкоме. Участники семинара подробно рассмотрели работу сельскохозяйственных организаций области в животноводческом направлении, проанализировали причины проблемных вопросов и способы их решения. Поговорили также и о ходе посевной кампании.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram