НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вопросы коммунальной инфраструктуры преобладали на прямой линии и приеме граждан председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко в Буда-Кошелевском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Первой на прямую линию дозвонилась замдиректора Коммунаровской средней школы Ольга Кашлачева. Она интересовалась судьбой учреждения, в котором работает 46 лет. Школе 65 лет, коллектив готовит сильных выпускников для развития села. В 2010 году часть школы со спортзалом, тремя лабораториями и лингафонным кабинетом закрыли на реконструкцию. Это обстоятельство, по словам заявительницы, сдерживает развитие и реализацию планов педколлектива. В ближайшей перспективе - увеличение числа аграрных и педагогических классов. К тому же рядом построен дом для многодетных семей. Прибавка учащихся - более 40 человек. "И выпускники, и ветераны переживают за школу. Понимаем, что много сложностей, но очень хотелось бы в ближайшее время начать реконструкцию", - сказала Ольга Кашлачева.

Губернатор заверил: даже в условиях жестких санкций экономика работает достаточно устойчиво. Все возможное делается для здравоохранения и социальной сферы. "Будем смотреть по возможности: если не в этом году начнем, то школа станет первым объектом, к которому приступят в 2023 году. И к новому учебному году - 1 сентября 2023 года - постараемся открыть школу", - подчеркнул он. Женщина поблагодарила за внимание и надежду.

Несколько человек дозвонились из нового микрорайона Молодежный Буда-Кошелевского района. Новоселов интересовал вопрос обустройства системы канализации, содержания в хорошем состоянии дорог. Как рассказала многодетная мама Ольга Петрова, ее семья первой получила участок, построила дом и заселилась. Для полного счастья не хватает элементарных благ - газификации, канализации и нормальной дороги.

Как пояснил Иван Крупко, вопрос газификации решается. Относительно канализации и дороги в райисполкоме в ближайшее время конкретизируют ситуацию на данный момент и разъяснят все на встрече с новоселами. "Необходимый минимум для новостроев в частном секторе - электроснабжение, газ и вода, плюс дороги в грунтовом исполнении", - обозначил губернатор.

Состоянием дороги обеспокоена и жительница поселка Новый Свет Буда-Кошелевского района Валентина Ковалева. "Невозможно проехать по поселку: выбоины, лужи. Даже автолавка к нам не хочет заезжать", - посетовала женщина.

Председатель облисполкома подчеркнул: "Проверим, есть ли дорога в программе на ремонт на этот год. Что касается ее состояния, обследуем в ближайшее время. Как только позволят погодные условия, выровняем дорогу, сделаем подсыпку", - сказал он.

Фермер из Гомельского района Виталий Цапов намерен в дальнейшем развивать крестьянско-фермерское хозяйство. С этим и обратился на прием. В свое время ему выделяли участок 95,5 га под развитие овцеводства. Однако с учетом специфики территории в пойме реки Сож, решил переориентировать профиль: вести рыболовство, оказывать агротуристические услуги. От фермера ждут конкретных предложений с четким бизнес-планом и выверенными сроками развития. Вопрос рассматривается на уровне разных ведомств, остается на контроле.

Ряд вопросов был снят до приема. Так, приняты меры по организации сбора молока у населения в агрогородке Мотневичи Чечерского района. Решен вопрос жительницы Буда-Кошелево о капитальном ремонте дома и пересчете платы за горячее водоснабжение. Здание, как пояснили райисполкоме, в планах на капремонт в этом году.

Иван Крупко резюмировал, что прозвучавшие вопросы идут от жизни. Все они взяты на контроль.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram