НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с приостановкой участия Республики Беларусь в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с возмущением и осуждением воспринимает политизированное решение Центрально-Европейской инициативы о приостановке участия нашей страны в деятельности ЦЕИ под надуманным предлогом - якобы вследствие поддержки Беларусью агрессии против Украины. Доводим до сведения государств - членов ЦЕИ: Республика Беларусь не является участником военных действий в Украине. Напротив, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко инициировал мирные российско-украинские переговоры, три раунда которых состоялись на территории нашей страны", - говорится в заявлении.

В документе констатируется, что приостановка участия Беларуси в ЦЕИ - необдуманный и неправомерный шаг, разрушающий основы партнерства и доверия, плодотворного взаимовыгодного сотрудничества, выстраиваемые на протяжении 30 лет Беларусью и данной организацией. "Наша страна - активный участник ЦЕИ, председательствовала в организации в 2017 году и способствовала расширению регионального сотрудничества через реализацию совместных проектов в сферах энергетики, транспорта, логистики, образования, малого и среднего бизнеса. Белорусские парламентарии принимали участие в заседаниях Парламентского комитета и Парламентской ассамблеи ЦЕИ, - отмечается в заявлении. - Рассматриваем действия ЦЕИ в отношении Беларуси как отступление от основополагающих принципов организации, призванных обеспечивать преодоление разделительных линий в Европе и неприменение противоречащих международному праву методов политического и экономического давления, - отмечается в заявлении. - Республика Беларусь по-прежнему остается приверженной многостороннему сотрудничеству в интересах нашего континента".

"Уверены, что здравый смысл должен возобладать и Центрально-Европейская инициатива снова заявит о себе как серьезная организация с широким составом участников, не зависимая от сиюминутных конъюнктурных интересов отдельных стран, способная сохранить свой объединительный потенциал и внести достойный вклад в дело обеспечения безопасности и мира в Европе", - подчеркивает Президиум Совета Республики.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram