НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Учащиеся старших классов СШ № 9 приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности детей и молодёжи, проходившей в рамках международной инициативы Global Money Week. К слову, глобальным координатором информационной кампании по повышению осведомленности молодёжи о финансах является Организация экономического сотрудничества и развития.

Так, сотрудники филиала Paritetbank в Жлобине в увлекательном формате провели для местных школьников занятие, на котором рассказали о рациональном заимствовании. Ребята узнали, что такое кредитная история и финансовые инструменты заимствования денег, из чего складываются платежи по кредиту, как, где и когда можно безопасно взять деньги в долг. Школьникам рассказали и об обязательствах, которые влечёт за собой заимствование, и о том, что следует обязательно подумать, прежде чем брать кредит, ведь в некоторых случаях лучше отдать предпочтение накоплению.

– Прививать финансовую культуру важно со школьного возраста, – отмечает заместитель директора по учебной работе СШ № 9 Людмила Дегтярь, – чтобы знать, как правильно поступать в будущем, ориентироваться в мире финансов. Без этого навыка невозможно представить взрослую жизнь. Благодаря Неделе финансовой грамотности наши учащиеся получили ценные рекомендации от экспертов банковской сферы.

К СЛОВУ!

Во время проведения мероприятия были использованы презентационные материалы, разработанные Национальным банком Республики Беларусь.

Помимо Жлобина, обучающие занятия по теме безопасного и разумного заимствования, в которых принимали участие спикеры Paritetbank, прошли в школах, колледжах и дошкольных учреждениях Могилёва, Бреста, Орши, Столина, Пинска, Гродно, Лиды, Бобруйска, Витебска, Мозыря и Минска. Всего финансовые уроки от банка посетили более 280 учащихся учреждений образования.

– Видно, что дети были довольны мероприятием, – отмечает ведущий специалист по обслуживанию юридических лиц ЦБУ № 9 ОАО «Паритетбанк» в г. Жлобине Юрий Карабан. – Слушали, задавали вопросы. Мы рассмотрели тему рационального заимствования, поговорили лизинги и ломбарды. У детей определённо есть запрос на такие темы, особенно у старшеклассников. Они 

совсем скоро будут оформлять карточки, решать финансовые вопросы. Такие занятия помогают избежать многих ошибок.  

СПРАВОЧНО!

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

История Global Money Week началась ещё в 2012 году. Количество стран-участниц за этот период достигло 176, участие в образовательной инициативе приняли 53 миллиона детей по всему миру.

Республика Беларусь присоединилась к числу партнёров движения в 2013 году. В нашей стране организатор серии обучающих мероприятий – Национальный банк. С 2013 года по сегодняшний день ежегодно Беларусь участвует в движении по распространению финансовой грамотности.

Лада Милькота, специалист по связям с общественностью.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram