НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Процесс внедрения технологии 5G в высокой степени готовности. Об этом сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА министр связи и информатизации Константин Шульган.

"Процесс внедрения технологии 5G на данный момент находится в высокой степени готовности. Мы проводили подготовительную работу - опытные зоны, когда каждый оператор изучал свои направления в технологии 5G. Мы увидели, насколько это стирает границы между городом и деревней в предоставлении услуг", - сказал министр.

Опытная зона была проведена "Белтелекомом", МТС и Huawei в Копыльском районе. При помощи этой радиотехнологии людям, проживающим в сельской местности, предоставлялись те же услуги, которые получают в Минске. По такому принципу изучался пример беспилотного транспорта.

"Эта технология уже позволяет начинать практическую работу в этом направлении, потому что действие 5G в десятки раз превышает 4G, - подчеркнул министр. - Изменения будут в различных направлениях. Это делается для того, чтобы с помощью технологий снизить затраты, повысить конкурентоспособность продукции, в социальном плане предоставить комфортные условия, более привлекательные условия жизни. Сейчас для молодого поколения это очень важно".

Фото Оксаны Манчук

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram