НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen



В марте по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних Жлобинского райисполкома был запущен новый проект для учащихся «Будь успешным вместе с нами». Он только начался, а уже имеет большой позитивный отклик у жлобинчан. В рамках проекта проходят встречи школьников со спортсменами Жлобинщины, тренерами, а вот для девятиклассников СШ № 2 на днях состоялась экскурсия на объекты филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго».

Мероприятие такого формата организовано впервые. Ребята посетили подстанцию «Металлургическая», теплоэлектроцентраль, базу сельского района электрических сетей, а также побывали в здании самого филиала. Во время экскурсии, которая, к слову, проводилась на комфортабельном автобусе, что очень удобно, учащиеся услышали много новой и интересной для себя информации, ознакомились с профессиями людей, которые подают в наши дома и на предприятия свет и тепло. С интересом будущие выпускники узнавали что-то новое о работе электромонтёра, электрика, инженера-техника, энергетика, диспетчера и других профессий, которые так или иначе связаны с электросетями.

Юношей особенно впечатлило посещение диспетчерской – «мозгового центра» всех электросетей, откуда ведётся управление всеми линиями. Восторг у учащихся вызвал и специально оборудованный учебный класс, где выпускников ознакомили с оборудованием, предназначенным для работы в данной сфере.

Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы директору филиала Владимиру Ткачеву во время круглого стола, которым закончилась экскурсия. В тёплой и уютной атмосфере Владимир Васильевич рассказал ребятам о том, что повлияло на его профессиональный выбор, с чего начинается и как проходит рабочий день директора такого серьезного предприятия.

В конце встречи ребята поблагодарили администрацию филиала, а также заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жлобинского райисполкома Марию Никитину, которые организовали экскурсию. Хочется надеяться, что посещение предприятия помогло кому-то из учащихся определиться с выбором будущей профессии. Экскурсия никого не оставила равнодушным! Такие мероприятия очень интересны, познавательны и важны.

Татьяна Ивашко, учитель средней школы №2.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram