НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Насыщенную летнюю программу для юных миротворцев готовит Белорусский фонд мира в Рогачевском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе фонда.

На заседании бюро правления общественного объединения "Белорусский фонд мира" обсудили вопросы организации и проведения первого фестиваля детского миротворчества "Дети за мир" в рамках 30-й смены международного детского лагеря мира и дружбы "Крынічка-2022". Проведение фестиваля запланировано с 29 июня по 7 июля на базе палаточного лагеря в Рогачевском районе. На эту смену приглашены лучшие школы мира из всех регионов Беларуси, а также школа мира из Российской Федерации.

Как отметили в пресс-службе, для юных миротворцев организаторы готовят интересную программу, в которую будут включены экскурсии по Беларуси, встречи с интересными людьми, квесты, патриотические флешмобы, ярмарка национальных культур, мастер-классы и конкурсы, фестиваль школ мира, спортивные мероприятия, а также мероприятия, посвященные Дню Независимости Беларуси и 880-летию Рогачева.

Также на заседании обсудили районный этап республиканского конкурса "Мир в душе - мир в стране" творческого проекта "Счастье жить в мирной стране", объявленного фондом еще в январе 2022 года. Как рассказали в пресс-службе, участникам предложено посредством художественных образов раскрыть лучшие качества души белорусского народа, его внутреннюю чистоту, миролюбие, высокую нравственность и культуру, терпимость и доброту, умение прощать, трудолюбие, патриотизм, уважение к истории и языку, любовь к семье, к малой родине. Председатели областных, Минского городского отделений Белорусского фонда мира отметили высокую активность детей и молодых людей - участников конкурса и качество поступающих на конкурс работ.

Не остался Белорусский фонд мира в стороне и от ситуации с мигрантами из Украины. Еще в марте на своем сайте фонд объявил о сборе средств. Первый транш уже перечислен в Гомельскую область, где в санаториях размещены беженцы из Украины. Как отметили в пресс-службе, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько на заседании поблагодарил все областные и Минское городское отделение фонда за активную работу и оперативность по сбору средств для беженцев и отметил неравнодушие белорусов к людям, попавшим в беду: "В таких ситуациях проявляется специфика белорусской души: белорусы не могут оставаться равнодушными, когда рядом находятся те, кому нужна наша помощь".

В настоящее время средства продолжают поступать из всех уголков страны. Помощь может оказать каждый, зайдя на сайт Белорусского фонда мира.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram