НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Техника безопасности: о ней все слышали, все знают, но не все понимают важность соблюдения элементарных правил. А ведь опасности для жизни и здоровья могут подстерегать человека на каждом шагу. Особенно это касается проведения сельскохозяйственных, строительно-монтажных работ вблизи воздушных линий электропередачи. Приближение сельскохозяйственных машин на близкое расстояние к линиям электропередачи может повлечь за собой травмирование электрическим током, особенно при наезде на оборванный электрический провод, рассказала журналисту ndsmi.by заместитель начальника Жлобинского отделения Госэнергогазнадзора Светлана Проничева.

Так, в августе прошлого года пострадал помощник комбайнера, который приблизился на недопустимое расстояние к поврежденным проводам ВЛ-10кВ и попал под действие электрического тока.

А в сентябре 2020 года в деревне Войновичи был смертельно травмирован водитель автомобиля МАЗ 55-16, который разгружал песчано-гравийную смесь в охранной зоне ВЛ-10кВ. После выполненных работ он вышел из машины для очистки кузова, а заметив дымление задних колес, снова решил забраться в кабину. При приближении к транспортному средству попал под напряжение.

– В первую очередь самой высокой ценностью человека является его жизнь и здоровье. Ни размер зарплаты, ни успешность фирмы не могут послужить основанием для риска, поэтому важно соблюдать ряд правил, – заявила Светлана Валентиновна.

Так, в охранных зонах ЛЭП без письменного согласия предприятия, в ведении которого находятся эти сети, запрещается:

  • осуществлять всякого рода погрузочно-разгрузочные, землечерпательные, мелиоративные работы;
  • производить посадку и вырубку деревьев;
  • располагать полевые станы;
  • устраивать загоны для скота;
  • складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы;
  • осуществлять добычу рыбы;
  • совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м.

Записала Людмила КРИЧКО.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram