НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Белорусские машиностроители представили свою технику на выставке ко Дню единения народов Беларуси и России на ВДНХ в Москве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Минпрома Олег Слепченко.

Сегодня состоялось торжественное открытие выставки автотехники ко Дню единения народов Беларуси и России. Официальный старт мероприятия был положен совместно с министром промышленности Беларуси Петром Пархомчиком и заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым, при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в России Владимира Семашко и государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

Белорусская сторона представлена сельскохозяйственной техникой МТЗ и "Гомсельмаш", дорожно-строительной и коммунальной - МАЗ и "АМКОДОР", пожарной - ПОЖСНАБ и карьерным самосвалом БЕЛАЗ-7540S экологического исполнения, работающего на газомоторном топливе.

Как сообщалось ранее, Национальная академия наук Беларуси также презентует беспилотную технику и транспортные средства с электроприводом.

В частности, НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов демонстрирует беспилотный летательный аппарат "Буревестник" в натуральную величину. Он предназначен для видеомониторинга местности и объектов, сопровождения подвижных объектов с борта беспилотного летательного аппарата с возможностью определения их координат и передачи по радиоканалу полученной видеоинформации на наземный пункт управления и другим удаленным потребителям в режиме реального времени. Первоначально беспилотник разрабатывался для помощи МЧС в обнаружении возгораний, паводковых подтоплений и других чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, на выставке представлены совместные разработки ученых НАН Беларуси с другими организациями страны. Среди изобретений - беспилотный авиационный комплекс БАС-200 (ООО "КБ Беспилотные вертолеты") и сверхлегкий летательный аппарат типа автожир (гироплан) модели TERCEL и Агродрон А60-Х (Китайско-белорусское совместное закрытое акционерное общество "Авиационные технологии и комплексы").

Помимо этого, ОАО "Приборостроительный завод Оптрон" НАН Беларуси демонстрирует линейку персональных транспортных средств с электроприводом. Среди них электромотоцикл, трехколесный электровелосипед, а также электрическая приставка к инвалидной коляске. Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси представляет базовые компоненты для электродвигателей.

С российской стороны в выставке участвуют такие крупные промышленные игроки, как "КАМАЗ", "Ростсельмаш", Петербургский тракторный завод и др.

"Выставка вызывает живой и неподдельный интерес среди жителей и гостей Москвы. Продлится мероприятие до середины следующей недели", - отметил пресс-секретарь.

Читайте также:

БРСМ и Молодая гвардия Единой России подписали соглашение о сотрудничестве

Вкусная продукция – к столу россиян от Жлобинского мясокомбината

На продовольственном форуме в Санкт-Петербурге свою продукцию представил ОАО «Рогачёвский молочноконсервный комбинат»

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram