НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как важно не разочароваться в своём жизненном выборе – считает начинающий агроном из «Степов».

На текущей неделе в УП «Степы» ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» приступили к севу ранних яровых зерновых. А накануне журналист «Новага дня» побывал в этом, одном из самых отдалённых сельхозпредприятий района и пообщался с молодым специалистом, агрономом Дарьей Гацко. Разговор был не только о весеннем поле, но и о жизненном выборе девушки.

Стратегический интерес

«Степы» относятся к числу самых крупных хозяйств на Жлобинщине после того, как к ним в 2015 году были присоединены земли бывшего филиала «Китин» ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат». Площади, отведённые под зерновые, занимают здесь сегодня почти 2 тысячи гектаров.

– Из них большая часть, 1259 гектаров, были засеяны ещё по осени, – говорит Дарья Гацко. – А под яровые зерновые осталось 700 гектаров. Делаем это мы целенаправленно, с хозяйским расчётом. Во-первых, озимые дают лучший урожай, чем яровые. Во-вторых, больше сделали осенью, меньше работы будет сейчас.

– Сегодня на мировом рынке растёт спрос на продукцию сельского хозяйства. В структуре посевных площадей вашего хозяйства каким-то образом учитывается это обстоятельство?

– Конечно, учитывается. К стратегически важным культурам, спрос на которые, несомненно, будет расти, мы относим пшеницу и рапс. Они у нас были посеяны ещё осенью, на 452 и 350 гектарах соответственно. А сейчас, весной, решили отвести площадь ещё для одной культуры, спрос на которую, в чём можно не сомневаться, также будет расти, – гречихи. Её мы не практиковали уже давно. А теперь она займёт целых 50 гектаров.

Вторая весна

Практический опыт в сельском хозяйстве у моей собеседницы ещё небольшой. Для Дарьи нынешняя весенняя посевная будет всего лишь второй. Но, судя по нашему разговору, мыслит молодой специалист широко. Я сказал ей об этом, на что Дарья заметила:

– В любой работе должен быть смысл. Для меня как агронома важно не только вырастить хороший урожай. Я ещё переживаю и за то, какую пользу хозяйству принесёт мой труд. Не останется ли то же зерно, выращенное с таким трудом и при немалых затратах, лежать на складах невостребованным. Так мыслить меня учила с первых дней моей работы в «Степах» моя старшая коллега – агроном с большим практическим опытом, главный специалист Наталья Михайловна Бородина. Я ей благодарна и за многие другие мудрые советы и большую чисто человеческую поддержку. Это я могу сказать и о директоре нашего сельхозпредприятия Сергее Александровиче Ермоленко. Одним словом, меня здесь встретили как родную. Кроме всего, поддержали материально. К примеру, по коллективному договору мне как молодому специалисту ежемесячно доплачивается почти 100 рублей.

– Запомнился ли первый день работы в хозяйстве?

– Да, запомнился. Это было 1 июня 2020 года. В тот день мне сразу же дали практическое задание: проконтролировать, как механизаторы ведут работу по уходу за посевами кукурузы. Отправляясь в поле, очень волновалась, хотя технологию данного вида работ, конечно, знала. Переживала больше по другой причине: как воспримут меня, «зелёного» начинающего специалиста, умудрённые опытом земледельцы.

– И как же восприняли механизаторы появление в поле такого молодого агронома?

– Как оказалось, волновалась я зря. Меня приняли как родную дочку. Таким образом работа у меня наладилась с первого дня.

Как выяснилось из дальнейшего разговора с Дарьей, сама она сельчанка – из Красного Берега. Но в своём роду всё-таки первый агроном. И решение о выборе профессии пришло к ней не в последний момент, перед школьными выпускными экзаменами, а несколько раньше.

– Ещё за пару лет до окончания школы я стала серьёзно размышлять, какую профессию выбрать, – говорит Дарья. – Прямо скажу, уезжать в город не очень хотелось. Привыкла к земле, к простору, чистому воздуху. А тут ещё была такая возможность для продолжения учёбы без отрыва от родительского дома. Ведь в Красном Береге есть прекрасное учебное заведение со столетней традицией – аграрный колледж, где готовят и агрономов. Почему бы не попробовать – решила я. И вот уже почти два года с ранней весны и до осенних заморозков рабочий день у меня начинается с рассветом, а заканчивается поздно вечером – дел в поле полно. Тяжело, конечно. Но не жалею, что выбрала профессию агронома. Моя работа – мне в радость.

Николай Шуканов

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram