НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Продолжается Великий пост. 28 марта начинается его четвёртая седмица – Крестопоклонная.

В конце третьей недели Великого поста для укрепления верующих выносится на середину храма крест. Для нас некогда позорное орудие казни стало символом торжества Христа над смертью.

Через святыни и Таинства Церкви мы получаем помощь. Но, используя воду и масло, прикладываясь к иконам или мощам, мы должны понимать, что это видимые дары невидимой Божественной благодати, к принятию которой нужно готовить свои души постом, покаянием и молитвой. Поэтому 31 марта в 9.30 в храме Святой Живоначальной Троицы в Жлобине в третий раз во время Великого поста совершится Таинство Елеосвящения (Соборования), в котором призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Не оставляет Господь заботы о человеке и за порогом его земной жизни. Ожидая «жизни будущего века», мы молимся о тех, кто уже перешагнул черту Вечности. Три субботы Великого поста посвящены поминовению усопших. 1 апреля в 17.00 в храмах будет совершаться Парастас – богослужение второй Родительской субботы. 2 апреля в 9.00 – заупокойная литургия и общая панихида.

Четвёртое воскресенье Великого поста, 3 апреля, посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника – великого подвижника и автора замечательного духовного творения «Лествица», ступени которой ведут к духовному совершенству.

Протоиерей Алексей СМОТРИЦКИЙ.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram