НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 22 марта, в День памяти жертв Хатыни, в Жлобинском районе проходят памятные мероприятия по случаю 79-й годовщины трагедии в этом населённом пункте.

Рано утром многолюдно было на центральной улице Коротковичей. Через агрогородок проследовали участники автопробега «За единую Беларусь».

Они сделали остановку у памятника пяти деревням Коротковичского сельсовета, которые были сожжены фашистами в годы Великой Отечественной войны. Это – Братки (здесь каратели убили 27 человек, сожгли 10 дворов), Грушка (соответственно 20 и 11), Залесье (23, 17), Замостье (4, 10) и Красновка (45, 10). Эти населённые пункты так и не возродились.

Участники автопробега и жители агрогородка почтили память сожжённых деревень и их жителей минутой молчания, возложили к памятнику цветы.

Стартовал автопробег сегодня в Гомеле, с площади Восстания. После Коротковичей он отправился на мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе. Затем – на мемориал «Курган Славы» в Минском районе. А завершится автопробег на мемориальном комплексе «Хатынь».

 

Николай Шуканов.

Фото Анны Науменко

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram