НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Рыбная ловля – любимый вид отдыха и увлечения многих людей. Но этот отдых и увлечение порой представляют реальную опасность для жизни и здоровья, потому что вблизи водоёмов нередко проходят воздушные линии электропередачи и при приближении к ним либо прикосновении удилищем или леской возникает реальная опасность поражения электрическим током.

Коварная сущность электричества в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние. В распоряжении любителей ловли в настоящее время имеется огромное разнообразие удилищ, длина которых может достигать 12 м, изготовленных из современных синтетических токопроводящих материалов и представляющих реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне линий электропередачи. Особенно опасно использование углепластиковых удочек. Электропроводимость углеродного волокна крайне высока – сравнима с проводимостью серебра. Длинное углепластиковое удилище становится громоотводом во время грозы, а в электромагнитном поле от высоковольтных линий в нём индуцируется электрический ток. Поэтому производители на удилищах размещают специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи линий электропередачи.

Воздействие электрического тока вблизи водоёмов имеет особенно тяжёлые последствия, так как вода и сырость – хорошие проводники электричества. Человек начинает ощущать его лишь в тот момент, когда предотвратить поражение оказывается уже практически невозможным. При этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Помните, удилищем нельзя дотрагиваться до проводов, смертельно опасно даже приближать его к проводам высокого напряжения. Если вы хотите подарить удочку своему ребёнку, то прежде расскажите ему, в каких местах и когда ею нельзя пользоваться. Сделав замечание тем, кто нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, вы с огромной вероятностью спасёте человеческую жизнь!

Соблюдайте осторожность! Берегите себя, родных, близких, друзей и просто незнакомых людей, ведь жизнь и здоровье человека бесценны.

А. ДОРОФЕЙ, госинспектор по энергетическому и газовому надзору.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram