НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Все чаще беспилотные летательные аппараты используются в нашей жизни. По информации Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций в воздушном пространстве в 2021 году зафиксировано 57 сообщений о полетах беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей (2020 год - 35). В 7 случаях полеты летательными аппаратами осуществлены с нарушением требований национального законодательства, пользователи которых привлечены к административной ответственности. Что нужно знать, чтобы не допустить нарушений закона, журналисту ndsmi.by рассказал прокурор Жлобинского района Семен Федорченко.

– Семен Иванович, расскажите, пожалуйста, чем отличаются беспилотные летательные аппараты от авиамоделей?

– Под беспилотным летательным аппаратом понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту. То есть управление осуществляется вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

Авиамодель – это летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободно летающий аппарат.

– Каков порядок использования авиамоделей?

− Правила использования авиамоделей в Республике Беларусь утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 № 636. 

Для обеспечения безопасности полетов воздушных судов использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

– В каких случаях запрещается использование авиамоделей и беспилотников? Нужно ли разрешение для проведения аэрофотосъемки?

– В пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны. Ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство». Также в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности; общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

В силу требований п. 103 Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, утвержденных постановлением Государственного комитета по авиации Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь №7/30 от 01.06.2004, полеты беспилотников над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены. Для выполнения официального полета владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Подача документов осуществляется посредством системы «Интернет-Заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание. Обязательным условием в случае выполнения аэрофотосъемки является наличие разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Информация указывается в плане полета или заявке на использование воздушного пространства. Получение разрешения на практике осуществляется бесплатно и в короткие сроки. Также необходимо знать, что разрешение на аэрофотосъемку не влечет за собой автоматического получения разрешения на использование воздушного пространства.

– Необходима ли регистрация авиамоделей?

− Такой необходимости нет. Обязательным условием является соблюдение установленных правил эксплуатации и требований безопасности, предусмотренных производителем авиамодели. Также пользователь обязан принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

– Расскажите об ответственности за нарушение использования аппаратов

– Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде штрафа (на физлицо - до 20 б.в., на юрлицо - до 50 б.в.). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом: для физлица в размере от 10 до 50 б.в., для юрлица - от 20 до 100 б.в.

Обращаю внимание, что положения Указа Президента от 05.06.2019 №215 позволяют военнослужащим (сотрудникам) воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей), которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Записала Людмила КРИЧКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram