НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера, в День Конституции Республики Беларусь, в рамках Всебелорусской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», две юные жительницы нашего района, активистки районной организации Белорусского республиканского союза молодежи, были приглашены на торжественные мероприятия, которые проходили в Совете Республики в Минске и во Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. По приезде девочки поделились впечатлениями о вчерашнем, запомнившемся им надолго, дне с журналистом газеты «Новы дзень».

Учащейся Лукской средней школы Илоне Ворочкиной главный документ, паспорт, вручила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Восьмиклассница Илона не только хорошо учится в школе, но и принимает активное участие в различных конкурсах. Она – обладательница диплома III степени районной олимпиады по всемирной истории, дипломов II степени районных этапов республиканских конкурсов «Пионерский квиз» и «Ты в эфире» (тема «Год народного единства»), в составе школьной команды заняла второе место в районной интеллектуальной игре брейн-ринг «За безопасность».

Илона Ворочкина поделилась:

- Для меня стало неожиданностью приглашение в Минск на торжественное мероприятие в Совете Республики. Не могла даже представить, что за мои старания и активность меня так приятно поощрят! Понравилось абсолютно всё: столица, экскурсии, атмосфера, царившая на вручении. Мне и другим ребятам выпала огромная честь получить паспорта из рук председателя Совета Республики Натальи Кочановой, но волнения я не чувствовала, даже напротив – доброжелательность, воодушевление, комфорт. До сих пор нахожусь в восторге от вчерашнего дня!

 

Ученицу Коротковичской средней школы Алину Любинскую с праздником поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Алина учится в восьмом классе на «девятки», но вместе с тем успевает принимать активное участие в общественной жизни. Она является членом волонтёрского отряда «Искры Победы», участницей Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», победителем районных этапов республиканских конкурсов «Пионерский квиз» и «Суперзвёздочка», различных туристических соревнований. Алина воспитывается в многодетной семье, её мама, Алла Петровна, в 2017 году награждена орденом Матери.

Алина рассказала:

- Я впервые принимала участие в таком серьёзном торжественном мероприятии, которое проходило в самом, на мой взгляд, красивом месте - во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Я здесь никогда не была, поэтому меня очень заинтересовала экскурсия – очень хотелось прикоснуться к истории, среди шикарного убранства залов почувствовать себя девушкой из другой эпохи… Было очень здорово! Приятно, что из такого количества жлобинских ребят, на мероприятие пригласили именно меня! Получить паспорт из рук губернатора очень почётно!

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram