НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в нашем районе, как и по всей стране в целом, прошла Всебелорусская гражданско-патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!», инициированная БРСМ.

Ведущая мероприятия, первый секретарь районной молодёжной организации Елена Холупова отметила, что участниками мероприятия традиционно стали лучшие представители подрастающего поколения жлобинчан - отличники учёбы, призёры научно-практических конференций, победители предметных олимпиад, республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, активисты БРПО и БРСМ.

В рамках акции, организованной райкомом БРСМ, в торжественной обстановке 18-и четырнадцатилетним юношам и девушкам важный документ в жизни каждого человека - паспорт гражданина Республики Беларусь - вручил председатель райисполкома Александр Григоренко.

Александр Викторович, поздравляя ребят с Днём Конституции, отметил, что молодёжная политика всегда была и будет в приоритете государства, потому что молодые люди – это наше будущее, наш фундамент.

В нынешнем году акция прошла в новом формате – ребята не только получили паспорта, Конституции в новой редакции, предоставленные районной организацией Белорусского фонда мира, книги «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь», а также подарки, но и в рамках диалоговой площадки смогли пообщаться с приглашёнными гостями. Среди них – заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай, заместитель прокурора Жлобинского района Григорий Яхновец, начальник отдела образования районного исполнительного комитета Александр Соловьёв, начальник отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Елена Круглова, председатель районной организации Людмила Панглиш.

Ребята спрашивали об исторической памяти и патриотизме, доступности образования, ответственности за свои поступки, молодёжных инициативах, ID-паспортах и многом другом. Разговор получился живым и содержательным.

Стоит отметить, что как раз накануне Дня Конституции в район были доставлены три золотых значка «Спартыўная змена», которых удостоены жлобинчане на отлично сдавшие нормативы Белорусского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Их с удовольствием вручила Валентина Нехай юным спортсменам Елизавете Иваньковой, Юрию Гороху и Виктории Жуковец. Стоит отметить, что все значки будут вручаться по мере их поступления.

В завершение мероприятия с ответным словом от молодёжи выступил учащийся средней школы № 2 Артём Цылько: «Пусть наша родная земля будет вечно молодой, цветущей и красивой, а сегодняшнее событие останется в нашей памяти на всю жизнь. Ведь Беларусь – это мы!»

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram