НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня Иван Крупко посетил пункт помощи в деревне Гдень Брагинского района, сообщается в телеграм-канале "Гомельщина официально".

К председателю облисполкома несмело подошли местные жители. У женщин на глазах слезы, рассказывают: "В Славутиче половина поселка белорусы. Наши родственники там. Света нет, кушать нечего. Мост взорван. Помогите хоть как-нибудь: или туда продукты доставить волонтерами, или сюда им вернуться".

Иван Крупко объясняет: "Помочь на территории Украины мы не можем. Волонтеров отправить тоже не можем - мы несем ответственность за жизнь наших людей. Во все пункты пропуска, где только можно, неравнодушные люди привозят гуманитарную помощь: продукты, воду, гигиену. Уже 300 таких грузов переправили. Ситуация нестандартная, поэтому по весу не ограничиваем. Главное, чтобы кто-то с той стороны подошел и забрал эту помощь. Что касается возможности вернуться в Беларусь - только по гуманитарным коридорам, где безопасность обеспечивают российские военные."

Затронул глава области и ситуацию с фейками, санкционное давление и меры, принимаемые для противодействия ему.

Иван Крупко ознакомился с импровизированным пунктом помощи беженцам. Он заявил, что позиция в отношении прибывающих украинцев однозначная и ее четко обозначил Президент: оказать всемерную помощь каждому украинскому беженцу. Гомельская область прорабатывает  конкретные шаги по работе с беженцами. Первоочередные задачи: дать кров и питание, оказать врачебную помощь. Миграционная служба выясняет дальнейшие планы людей: транзит в третьи страны или желание остаться в Беларуси. Последним предлагается либо вид на жительство, либо статус беженца. Параллельно работают органы по труду: изучают запросы с учетом профессии, квалификации. Областной банк вакансий насчитывает 12 тысяч предложений. Есть из чего выбирать.

"В судьбе прибывающих украинцев принимает участие каждый наш житель," - убежден губернатор Иван Крупко.

Фото из телеграм-канала "Гомельщина официальная"

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram