НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Познакомившись с заводчанкой Ольгой Король, сложно представить, что она трудится бригадиром шифтового двора в электросталеплавильном цехе № 1. С такой обаятельной внешностью ей бы впору на кастинг «Миссис Жлобин». Но в сердце девушки не подиумы и фотовспышки, а металлургия.

Родилась Ольга Король в Кировске, что в России. Мама у неё работала экономистом, папа – преподавателем в горном техникуме. Когда начался развал Советского Союза, семья девушки решила переехать в Жлобин, где жили родственники.

После 9 классов Ольга пошла по стопам старшей сестры и поступила в металлургический техникум (сейчас – колледж). Родители эту идею поддержали: всё-таки металлургия – это престижно.

Карьеру на заводе девушка начала контролёром в отделе технического контроля в сталеплавильных цехах, а через четыре года стала мастером. И с головой погрузилась в работу… Но этой нагрузки ей показалось мало: Ольга поступила в Белорусский национальный технический университет, чтобы подкрепить своё портфолио ещё и высшим образованием. К слову, своего супруга Ольга встретила благодаря работе. Он был бригадиром во втором электро-сталеплавильном цехе. Однажды Ольга пришла туда контролёром – так и познакомились.

После выхода из декретного отпуска должность Ольге пришлось сменить – нужен был пятидневный график. Из ОТК она перешла в электросталеплавильный цех работать пультовщиком. Сейчас должность девушки – бригадир шифтового двора. Звучит сурово, можно сказать – по-мужски, и очень контрастирует с миловидной внешностью нашей героини. Кстати, работать Ольге как раз-таки приходится в мужском коллективе: на 115 человек только 15 женщин. Девушка признаётся, что работать среди мужчин ей комфортно: чувствуется командный дух и надёжная поддержка.

Э. ЕВТУХОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram