НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

7 марта начинается Великий пост – время подготовки к встрече Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

В начале весны природа чудом своего оживления являет нам учение о воскресении мертвых: время зимней «смерти» заканчивается, впереди воскрешение жизни. И наши души ждут своей весны, которая для человека начинается с истинного покаяния. К сожалению, суетность нынешней жизни порождает нечувствительность ко греху, к его разрушительной для души силе. Святая Церковь призывает остановить свой бег и прислушаться к своей душе.

Четыре подготовительные недели вели нас к Великому посту. И вот, готовясь сделать шаг навстречу Пасхе, постараемся освободиться от всех обид, камнем лежащих на сердце. Короткое, но от души сказанное «Прости…» и искреннее примирение снимает груз с души. Поэтому и предваряет Великий пост Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая. В этот день в храмах служится вечерня с особым чином прощения.
Первая неделя Великого поста особая. Помогает настроиться на покаянный лад Великий канон преподобного Андрея, святителя Критского, который читается за вечерним богослужением с понедельника по четверг. Душа отзывается на трогательные песнопения «Душе моя, душе моя, востани, что спиши?»

В храме Святой Живоначальной Троицы в г. Жлобине 7, 8 и 9 марта богослужения будут начинаться в 17:30.

10 марта в 17:00 службу возглавит Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Протоиерей Алексей Смотрицкий.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram