НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Военнослужащие Гомельского гарнизона находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют задачи в соответствии с планом подготовки по предназначению, сообщил сегодня на брифинге военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с обращениями граждан в адрес военных комиссариатов о возможном участии белорусских военнослужащих в боевых действиях за пределами Беларуси сообщаю: военнослужащие Гомельского гарнизона находятся в пунктах постоянной дислокации, выполняют задачи в соответствии с планом подготовки по предназначению в 2021/2022 учебном году. И участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают", - заявил Андрей Кривоносов.

"При этом, как заявил глава государства, часть сил и средств Вооруженных Сил Республики Беларусь выполняют задачи по усилению охраны участков государственной границы, в том числе на территории Гомельской области", - добавил военный комиссар.

Полковник подчеркнул: в настоящее время в Вооруженных Силах Беларуси мероприятия мобилизации не проводятся.

"Все сборы носят плановый характер и заблаговременно, еще в прошлом году, были утверждены специальными правовыми актами. Уведомления и повестки, приходящие жителям Гомельщины из военных комиссариатов по месту жительства, информируют их об участии в плановых мероприятиях", - пояснил Андрей Кривоносов. Среди них - сборы по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям, сборы по обслуживанию вооружения и военной техники - всего в количестве 40 человек. Также проводятся мероприятия призыва на срочную военную службу.

Также военный комиссар обратил внимание, что по плану подготовки Вооруженных Сил в 2022 году с 1 по 4 марта Гомельским облисполкомом проводятся ежегодные занятия, направленные на повышение уровня подготовки и слаженности органов управления территориальной обороны.

"В течение этого времени во всех административных районах проводятся теоретические и практические мероприятия с должностными лицами исполнительных комитетов и военных комиссариатов по порядку формирования воинских частей территориальных войск. Особое значение - подготовке военнообязанных, которым в течение однодневного сбора доводятся основы и порядок действий в ходе формирования территориальных войск", - заключил Андрей Кривоносов.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram