НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Приятные и радостные новости пришли сегодня из областного центра: директор Жлобинского государственного историко-краеведческого музея Нина Шрейтер стала победителем областного конкурса «Женщина года-2021» Гомельской области в номинации «Духовность и культура».

За плечами Нины Захаровны 50-летний стаж работы в области образования и воспитания подрастающего поколения, а также сохранения историко-культурных ценностей и белорусских традиций. Сорок лет отличник образования Нина Шрейтер отдала педагогике, 27 из них – была директором средней школы № 9. С 2009 года возглавила музей, в состав которого входят мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны» и усадьба Козелл-Поклевских в Красном Береге. В прошлом году коллектив учреждения культуры стал лауреатом Премии Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере культуры и искусства.

Нина Захаровна, делясь впечатлениями, отметила:

- Духовность и культура для меня не просто слова. Я заинтересована в сохранении, возрождении и популяризации уникального исторического наследия родного края. Коллектив, который я возглавляю, уже многие годы кропотливо об этом заботится, оберегая самое главное – память.

Стоит отметить, что церемония награждения победительниц конкурса состоялась в Гомельском общественно-культурном центре. Она прошла в рамках торжественного приёма руководством облисполкома, куда были приглашены самые яркие, активные, инициативные, целеустремлённые, трудолюбивые, творческие представительницы прекрасного пола из разных уголков Гомельщины.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

gp.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram