НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Одно из старейших подразделений Вооружённых Сил Республики Беларусь дислоцируется в агрогородке Красный Берег. Созданное в 1936 году, оно по сегодняшний день обеспечивает горюче-смазочными материалами воинские формирования.

Накануне праздника корреспондент «Новага дня» побывал на базе горючего, где встретился с командованием и личным составом.

Командир подразделения подполковник Леонид Крутиков рассказывает:

– На протяжении всей своей истории личный состав нашей войсковой части добросовестно исполняет должностные обязанности. В эти дни военнослужащие участвуют в белорусско-российском учении «Союзная решимость-2022» и показывают высокие результаты в боевой подготовке. Подразделениям, находящимся на полигонах, необходимые нефтепродукты доставляются как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

На этом этапе к успеху ведёт слаженность действий каждого военнослужащего. По-разному они встали в воинский строй. К примеру, начальник отдела хранения горючего капитан Иван Зайцев, ещё учась в школе в городе Светлогорске, решил связать свою жизнь с армией. Поступил в Военную академию Республики Беларусь и стал офицером. А уроженец агрогородка Глинище Хойникского района рядовой Андрей Гнедько до призыва в армию окончил Полесский государственный аграрный колледж по специальности «зоотехник». По месту службы освоил ещё одну профессию – пожарного. Кстати, после увольнения в запас решил продолжить работу в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Лаборант Елена Равкова не носит погон, но её работа не менее важна, чем военнослужащих. Ведь от неё зависит качество поставляемых нами горюче-смазочных материалов. Мы ответственно относимся к воинскому долгу и ценим, что белорусские военнослужащие не направляются в горячие точки. За это нас благодарят и родители солдат срочной службы. На референдуме, 27 февраля, мы отдадим голоса за мирную Беларусь. В силу специфики службы голосовать будем досрочно.

Пользуясь случаем, поздравляю личный состав и ветеранов подразделения с Днём защитников Отечества. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в службе.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram