НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen



Вчера, 18 февраля, состоялось заседание совета районного объединения профсоюзов, на котором была рассмотрена работа организации за 2021 год, определены задачи на год текущий, принята декларация в поддержку референдума по обновлённой Конституции.

С основным докладом выступил председатель районного объединения профсоюзов Олег Костенко. Он отметил, что в 2021 году деятельность профсоюзов была направлена на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, увеличение числа первичных профсоюзных организаций, на их финансовое укрепление, совершенствование и повышение качества работы профсоюзных кадров, сохранение здоровья и жизни людей в условиях COVID–19.


Защита прав трудящихся реализуется через заключение коллективных договоров. Обязательное требование к вновь созданным первичкам – заключение коллективного договора. Сегодня в организациях района действует 219 таких соглашений, благодаря которым поддержку и социальные гарантии получают более 35 тысяч человек.

Среди главных вопросов, находящихся на контроле профсоюзов – охрана труда. Здесь сформировалась система в работе, в частности, через рейдовые группы технических инспекторов. В районе насчитывается почти 1000 общественных инспекторов по охране труда. Задача на ближайшую перспективу – продвижение и популяризация концепции «нулевого травматизма».

Идёт Год исторической памяти. В ближайшее время будет разработан комплекс мероприятий «ЧТИМ! ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!»

Также были подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую первичную профорганизацию в нескольких номинациях (подробнее – в одном из ближайших выпусков «Новага дня»).

Профсоюзным активом была принята декларация в поддержку референдума по обновлённой Конституции. В ней в частности говорится: «Мы говорим: «Да!» суверенитету, социально ориентированному государству, усилению поддержки семей с детьми, уязвимых категорий населения, гарантиям бесплатной медицинской помощи, доступному образованию. Мы призываем все патриотически настроенные силы общества, кто хочет мирного и динамичного развития страны для нас и наших детей, объединиться…


В заседании совета принимала участие представитель областного объединения профсоюзов Анастасия Козырева.После заседания его участники возложили от профсоюзов цветы к обелиску воинам-освободителям.

Николай Шуканов.
Фото: Николай Семенец.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram