НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen


Сегодня, 18 февраля, в ОАО «Лукское» прошло собрание животноводов – членов профсоюза. Был рассмотрен ход выполнения коллективного договора, подведены итоги работы отрасли за 2021 год. Тружеников ферм поощрили в рамках стартовавшей профсоюзной республиканской акции «Наш животновод».

– Все пункты коллективного договора за 2021 год выполнены, – отметила председатель профкома сельхозпредприятия Надежда Данчикова. – В частности, вовремя выплачивалась зарплата, которая у животноводов выросла в среднем до 820 рублей, а у операторов машинного доения – до 840 рублей.
– Повысить зарплату удалось за счёт более эффективной работы, – сказал и. о. директора сельхозпредприятия Юрий Герасименко. – Так, за 2021 год молока получено на 1241 тонну больше, чем за предыдущий.

Юрий Николаевич также поблагодарил животноводов за их добросовестный труд. Их старания отметил и председатель райкома профсоюза работников Геннадий Симанович. Он сказал:

– В 2021 году в вашем хозяйстве достигнут самый высокий в районе прирост производства молока – 45%. Это серьёзное достижение.

Лидер профсоюза аграриев района говорил и о предстоящем референдуме по обновлённой редакции Конституции, подчеркнув, как важно каждому принять в нём участие. Разговор шёл и о сохранении здоровья животноводов. Геннадий Викторович призвал всех следовать его личному примеру – вакцинироваться.

Не первый год Жлобинщине подключается к республиканской профсоюзной акции «Наш животновод», которая помогает сплотить людей, отблагодарить за их нелёгкий труд. В текущем году такая акция началась как раз в «Лукском». Более 20 местных животноводов были поощрены райкомом профсоюза работников АПК, профкомом и дирекцией сельхозпредприятия. Среди них – Анна Ткачёва, Сергей Серенков, Надежда Зезюлина, Сергей Ковзелев, Ирина Алексеенко, Наталья Лапицкая и др.

Перед животноводами с концертом выступил вокальный ансамбль «Заводчанка» Лукского Дома народного творчества.

Николай Шуканов.
Фото: автор.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram