НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Международные правозащитные организации игнорируют права человека, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик, комментируя заявления польского военнослужащего Эмиля Чечко.

"К сожалению, сегодня это суровая действительность, что одни и те же события в той или иной стране трактуются как преступления, а в другой - просто игнорируются либо называются наведением общественного порядка. В одной стране то или иное событие используется с целью свержения политического строя, дестабилизации социально-политической ситуации, в другой - это стараются замять и не заметить. И это самый лучший прием со стороны Польши. Поскольку Польша - член НАТО и ЕС - им эту ситуацию раздувать невыгодно. Поэтому самый лучший способ - не то, чтобы что-то отвергать, а просто игнорировать", - сказал Вадим Боровик.

Политолог подчеркнул: есть такое понимание, что если какое-то событие отсутствует в информационной повестке, то его нет. "То есть для жителей Польши, ЕС, США этого события не существует, потому что оно не освещается в их СМИ, - отметил он. - Если говорить о так называемых общественных объединениях - международных ассоциациях, которые защищают права человека - плевать они хотели на права человека. И это еще раз говорит о том, что они служат тем, кто им платит. Это полностью управляемые структуры, которых зачастую используют, как цепных псов, чтобы на кого-то наехать. По команде они начинают раздувать ту или иную проблему, перформансы всякие устраивать. А когда нет такой задачи - они тихо спят и ждут приказа".

10 февраля центр "Системная правозащита" провел пресс-конференцию польского военнослужащего Эмиля Чечко. Он подробно рассказал о массовых расстрелах и поделился информацией о том, как был организован весь процесс расстрелов: начиная с момента отбора солдат и передачи их в распоряжение представителей пограничной стражи, как был организован подвоз мигрантов к месту расстрелов, кто отдавал преступные приказы, как осуществлялись расстрелы, совершаемые польскими солдатами под угрозой смерти со стороны так называемых пограничников, как совершил побег и почему выбрал для этого Беларусь.

Эмиль Чечко проходит свидетелем в уголовном деле о гибели мигрантов на белорусско-польской границе, возбужденном Следственным комитетом Беларуси. Польский гражданин при посредничестве правозащитного центра находится в процессе получения статуса беженца в Беларуси. Эмиль Чечко подал иск "О геноциде и преступлениях против человечности на территории Польши" прокурору международного уголовного суда в Гааге (исковое заявление принято к рассмотрению). С его слов он лично (под угрозой смерти со стороны представителей пограничной стражи Польши) принял участие в расстреле беженцев, среди которых были женщины и дети.

"Мы должны исходить из того, что со своей стороны максимальные усилия предприняли, чтобы предать огласке эти преступления. Обратились в трибунал. То есть максимально стараемся следовать нормам международного и гуманитарного права, поскольку мы обеспокоены судьбой тех лиц, которые через нашу территорию перемещались. С точки зрения наших коллег это вызывает непонимание. С одной стороны, они декларируют защиту интересов и прав. Человек готов все доказывать, готов полиграф пройти, показать чуть ли пальцем, где и что находится. И, к сожалению, такая реакция. Но еще раз говорю - это такой прием. А для правительства Польши хорошо, что никто не беспокоится и не дискредитирует их политику", - добавил Вадим Боровик.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram