НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Товар, пусть даже качественный, можно вернуть продавцу: правда, не каждый, и лишь при соблюдении определенных правил. Такая норма заложена в законодательстве о защите прав потребителей. Но на днях Совмин постановлением № 62 внес некоторые изменения в этот процесс, пишет sb.by.

Новыми позициями пополнены два перечня — товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный, и непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Сообщаем подробности.

В ЧЕМ СУТЬ ИЗМЕНЕНИЙ?

Итак, сначала факты. Перечень товаров, на период ремонта или замены которых бесплатно не предоставляются их аналоги, дополнен ювелирными и другими изделиями, изготовленными из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, либо изготовленными из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней; драгоценные камни; изделия из жемчуга и янтаря.

В свою очередь, в список не подлежащих обмену и возврату непродовольственных товаров надлежащего качества включены памятные банкноты, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, являющиеся законным платежным средством Республики Беларусь, футляры к ним, а также драгоценные металлы и драгоценные камни, реализуемые Национальным банком, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями при совершении банковских операций.

СЛЕДУЕТ ­ЗНАТЬ

В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять или вернуть, сейчас 36 позиций. В частности, принести назад в магазин не удастся текстильные товары, лентоткацкие и ковровые изделия, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленку, клеенку и иные метражные товары, белье, чулочно-носочные изделия, технически сложные товары бытового назначения, автомобили, тракторы, прицепы, мотовелотовары и т.п., лекарственные и ветеринарные средства, табачные изделия, печатные издания и др. Для ряда иных изделий (бижутерия, парфюмерно-косметические товары, носители аудио-, видео- и иных видов информации, предметы личной гигиены, элементы питания, наушники и др.) сделано исключение, если они упакованы в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку, а также в потребительскую упаковку, обеспечивающую возможность установить, что товар не был в употреблении.


ПОТРЕБИТЕЛЮ НА ­ЗАМЕТКУ

В перечень товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар, в настоящее время входят следующие позиции:
  • Автомобили, тракторы, прицепы, мотовелотовары (велосипеды, мопеды, мотовелосипеды, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы и иная подобная мототехника с электрическим или бензиновым приводом), кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами.
  • Кузова, кабины, шасси, рамы, двигатели к автомобилям, тракторам.
  • Прогулочные суда и другие плавучие средства бытового назначения.
  • Мебель.
  • Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, электробигуди, электромашинки для стрижки волос, приборы для массажа, электрогрелки, электробинты бытовые, электропледы и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами).
  • Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (кухонные машины, печи микроволновые бытовые, мультиварки, электропароварки, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электродуховки и другие товары).
  • Бытовая газовая аппаратура (плиты, водонагреватели).
  • Гражданское оружие и составные части к нему.
  • Игрушки.
  • Электротовары бытовые (посудомоечные и стиральные машины, духовые шкафы).
  • Телевизоры, видеоаппаратура, комбинированная радиоэлектронная аппаратура, обладающая двумя и более функциями.
  • Системы для потребления табака, а также их отдельные части.
  • Ювелирные и другие изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, либо изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней; драгоценные камни; изделия из жемчуга и янтаря.


Фото: Ольга ПАК

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram