НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Итоги социально-экономического развития Жлобинского района за 2021 год были подведены на очередном заседании районного исполнительного комитета. Хозяйственникам поставлены задачи на год текущий.

С основным докладом выступила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Плашкова. Она отметила, что все три доведённые району на 2021 год прогнозные показатели социально-экономического развития были выполнены. Так, рост инвестиций по привлечению в основной капитал составил 112,1%, по совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета – 115,5%, увеличился размер номинального начисления среднемесячной заработной платы. А из 8 доведённых заданий не выполнены лишь два: по производству сельхозпродукции и снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции.

В то же время перевыполнены задания по промышленному производству – к уровню 2020 года в целом рост составил 104,5%, отмечен значительный рост экспорта товаров – на 142,1%. В производственной сфере района за год было создано 11 новых организаций. Перевыполнено задание по вводу в эксплуатацию жилья: построено 45 374 м2.
Стабильно сработало и ЖКХ. В частности, тепловых сетей заменено 11,2 км (задание – 10,5 км), построены 3 станции обезжелезивания воды (в Скепне, Прибудке и Новых Марковичах).

Выполнена большая работа по благоустройству населённых пунктов и территорий, что было отмечено облисполкомом – Почётной грамотой.
О ситуации, которая сложилась в районе на рынке труда, доложил начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Виктор Костейков. Сегодня уровень безработицы на Жлобинщине составляет 0,1% к уровню экономически активного населения, при допустимом 1%. Виктор Алексеевич также назвал размер номинальной средней зарплаты по району за 2021 год – 1327 рублей.

Заместитель начальника райсельхозпрода Кирилл Ильин проанализировал причины, по которым произошло снижение производства сельхозпродукции в 2021 году. В значительной степени это связано с неурожаем зерновых культур. В текущем году планируется, в частности, увеличить производство молока до 67,4 тысячи тонн (за 2021 год – 64,8 тыс. т). Задача сложная, но выполнимая.

В целом предприятиям и организациям района на 2022 год была поставлена задача – добиться устойчивого финансового положения. Заместитель председателя райисполкома Валентин Ундруль, который вёл заседание, отметил, что для того, чтобы решить данную задачу, необходимо детально проанализировать сложившуюся ситуацию на производстве и выработать чёткий план по дальнейшей эффективной работе.


На заседании райисполкома также были подведены итоги работы за прошлый год, направленной на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С информацией по данному вопросу выступил начальник РОЧС Евгений Буслов.
В заседании принимал участие председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко.

Николай Шуканов.
Фото: Николай Семенец.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram