НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В канун Нового года электромонтёру по обслуживанию распределительных сетей сельского РЭС Жлобинских электрических сетей Ивану Марченко была объявлена Благодарность Президента Беларуси. Журналист «Новага дня» встретилась с энергетиком, чтобы узнать секрет его трудового успеха.

Родился и вырос Иван Иванович в Хойникском районе. Там же после армии он начал свою карьеру в энергетике. Трудился в местном сельском РЭС до 1986 года – пока не случился Чернобыль… Его родная деревня оказалась «за проволокой» – в 30-километровой зоне, которая подлежала выселению, – и Иван Иванович переехал в Хойники. К слову, жил он во всех смыслах на работе: для выселенцев там поставили кровати и организовали быт. Тогда нашему герою регулярно доводилось бывать в зоне отчуждения. Его бригада обеспечивала электричеством ликвидаторов: ставила опоры, тянула провода и запитывала солдатские лагеря. Потом всё это собирала обратно, чтобы повторить процесс уже в другом месте.

И так пять месяцев энергетики следовали за ликвидаторами. А в конце сентября весь коллектив переселили в Бобовку, где для переселенцев за лето успели возвести дома. Там наш герой и живёт до сих пор. И хотя Жлобинщину Иван Марченко считает вторым домом, но про свою малую родину никогда не забывает: каждую Радуницу он ездит в Хойникский район. В профессии Иван Иванович уже более 40 лет. Свою работу он любит, несмотря на все её трудности.

– Приходится всегда быть предельно внимательным. И, как в известной поговорке, семь раз всё проверять, – делится с нами тонкостями профессии электромонтёр. – Каждое действие должно быть неспешным и хорошо обдуманным. К тому же техника безопасности у нас строгая. А как иначе: не соблюдаешь её – рискуешь жизнью. Но, невзирая на сложности, труд энергетика Иван Иванович считает почётным и востребованным. И в этом мы с ним не можем не согласиться: когда вечерний район загорается огнями, а из окон сельчан льётся свет – это несомненная заслуга работников сельского РЭС.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram