НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинчане продолжают делиться впечатлениями от просмотра прямой трансляции Послания Президента народу и Национальному собранию. 

Анатолий МИЛЬЯЧЕНКО, пенсионер, деревня Плесовичская Слободка:

– Сегодня у меня, как, наверное, и у многих моих земляков, был особенный повод, чтобы включить телевизор – смотрел прямую трансляцию ежегодного Послания Главы государства к белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие – знаковое и я говорю это не для красного словца, а скорее с высоты собственных прожитых лет. А их у меня, пенсионера, за плечами, сами понимаете – немало!     

Александр Лукашенко твёрдо и уверенно сказал главные слова о предыдущем годе, который в нашей стране прошёл под знаком Года народного единства. И я согласен, что именно этот период показал всем и вся нашу белорусскую сплоченность и стойкость. Разве не можем мы жить своим собственным умом? Можем! Разве не храним наши исторические ценности? Безусловно, храним! Да, последние годы было непросто, но ведь мы, все вместе, выстояли! И удары выдержали, и все испытания прошли. Причём сделали это достойно. Именно благодаря нашему единству!  

Мощно прозвучала фраза Главы государства и по поводу событий августа 2020 года, когда внешние силы попытались предпринять попытку навсегда прервать эволюцию белорусской нации. Но отбросить нас назад не получилось! Александр Лукашенко, как, впрочем, и всегда, назвал вещи своими именами. Искренне и чётко!  

Вполне возможно, что какие-то из услышанных сегодня моментов, особо ёмких и правильных слов, прозвучавших в ходе Послания Президента, найдут отклик и в моих стихах. Ведь, согласитесь, поэт сегодня – это тоже в какой-то степени народный рупор, который выражает мнение общества, нашего белорусского народа! Хочется, чтобы память о прошлом всегда была для каждого белоруса чем-то большим, чем просто слово. Я написал об этом так:

…Пусть памятью нас, как светом,

Озаревает иногда.

Надо помнить об этом!

Не забывать никогда!..   

Ветеран железной дороги, жлобинчанин Геннадий Михайлович ШУЛЬГОВ:

– Внимательно и с волнением, что и не скрываю, смотрю сейчас прямую трансляцию по телевидению Послания Президента нашей страны к белорусскому народу и парламенту.

Глава государства чётко расставляет акценты по волнующим всех нас вопросам. Это касается как внутренней жизни Беларуси, так и внешних вызовов, с которыми сегодня приходится сталкиваться молодому независимому белорусскому государству. Всё, о чём говорит наш Президент, важно. Но я хотел бы выделить его слова, касающиеся сохранения нашей исторической памяти. Её Александр Григорьевич назвал источником ценностей нашего народа.

Как человек с большим жизненным опытом полностью согласен с таким утверждением. Без исторической памяти мы что дерево без корней. Нашему народу есть чем гордиться и что защищать. Об этом должна знать наша молодёжь, за которой будущее Беларуси.

 

 

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram