НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

За плечами командира отделения пожарной аварийно-спасательной части № 3 по охране Белорусского металлургического завода Владимира Крука более 150 боевых выездов и 8 спасённых жизней. Причём одна из них – детская. В канун Дня спасателя мы встретились с огнеборцем и узнали…

Наш герой родился в деревне Дворище и стал пятым ребёнком в семье Крук. Его мама работала продавцом, а отец – каменщиком. Вот и получается, что в своём выборе ремесла Владимир не пошёл по стопам родителей. Но всё же были люди, которые повлияли на его профессиональное становление.

– У меня в деревне по соседству жили два брата – Степан и Сергей Слепнёвы, – рассказывает пожарный. – Оба работали в пожарной части по охране Белорусского металлургического завода. Бравые ребята, достойный пример для подражания… Они и предложили мне пойти в спасателипожарные. Я был в хорошей физической форме, и это сыграло решающую роль при приёме на работу. И вот уже 27 лет Владимир Алексеевич работает с огнём. За это время у него было немало запоминающихся моментов на пожарах, но одно дежурство он считает особенным.

– Это произошло зимой 2001 года, – делится с нами Владимир Алексеевич. – Наше подразделение находится в нескольких километрах от агрогородка Нивы, поэтому мы и поехали туда на пожар. Прибыв на место, у пылающего дома встретили рыдающую хозяйку. Оказалось, что в горящей спальне остался её трёхлетний сын…

Владимир Крук принял решение идти в пылающий дом... Пробираясь через раскалённый воздух и плотное задымление, он обнаружил мальчика на полу. Ребёнок уже был без сознания. Спасатель взял его на руки и через оконный проём передал коллегам. К счастью, медикам скорой помощи удалось привести малыша в сознание.

Свободное время наш герой старается уделить семье. А она у него, к слову, большая и дружная. Вместе с женой Екатериной они воспитывают троих детей: 20-летнего Никиту, 17-летнего Дмитрия и 4-летнюю Маргариту. Владимир старается прививать им ответственное и бережное отношение к людям и служить примером во всех делах.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram