НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

19 января – праздник Святого Богоявления, Крещения Господня. Издавна дни от Рождества Христова до Крещения Господня именуются Святками. Заканчиваются они Крещенским сочельником, в который совершается первое в году Великое освящение воды.

В этот день Православная Церковь вспоминает удивительное событие: в Палестине, на берегу Иордана, проповедовал величайший пророк – святой Иоанн Предтеча. Он призывал всех готовиться к встрече Мессии, очистив душу покаянием. После исповедания своих грехов иудеи погружались в воды Иордана. Так через водное крещение происходило отпущение грехов.

И вот к Иоанну смиренно пришёл Тот, Кто не имел на Себе никакого греха – Сын Божий Иисус Христос – и принял крещение наравне со всеми, утверждая этим святость действий Предтечи и показывая пример послушания воле Божьей. И Господь явил чудо: Дух Святой сошёл на Иисуса Христа в виде голубя, и Отец с Небес засвидетельствовал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Творец Своим присутствием освятил воду, и весь сотворённый мир, водой омываемый и питаемый, получил возможность быть причастным Царству Небесному. Крещенская вода – Великая агиасма – святыня, врачующая душевные и телесные немощи по вере и надежде на помощь Божью.

Исполненная благодатью вода стала условием нового рождения, о котором Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие: рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух». Так Спаситель положил начало Таинству Крещения, через которое человек рождается для жизни во Христе. И если мы с вами крещены, значит, рождены от Духа для жизни духовной.

Протоиерей Алексей СМОТРИЦКИЙ.

Праздничные службы в Св.-Троицком соборе

18 января (Крещенский сочельник): в 16.00 – праздничное вечернее богослужение;

19 января (Святое Богоявление): в 9.00 – литургия, по окончании – Великое освящение воды.

Купание

19 января до 23.00 в районе спасательной станции на городском пляже организовано массовое купание.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram