НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen


Сегодня, 14 января 2022 года, на Жлобинщине почтили память сожжённых и расстрелянных 78 лет назад фашистскими карателями в деревне Ола нынешнего Светлогорского района 1758 мирных жителей. Среди жертв были и многие десятки наших земляков.

«В огне деревни Ола погибло 97 семей из Коротковичей, – сообщила библиотекарь Коротковичской сельской библиотеки Анна Науменко. – Женщины, дети и старики надеялись в этом глухом лесном месте дождаться прихода Красной Армии, так как через их родную деревню проходил фронт. Но немногим было суждено выжить в том адском пекле. Среди них – жительница Коротковичей Антонина Никифоровна Науменко. Для потомков она оставила воспоминания о пережитом. Этот документ, свидетельствующий о геноциде белорусского народа, – в центре тематической выставки, которая открылась в нашей библиотеке».

Памятное мероприятие прошло и в Коротковичской школе.

Не менее пяти жителей Мормаля погибли 14 января 1944 года в деревне Ола. Как рассказала заместитель директора Мормальского детского сада–базовой школы по воспитательной работе Екатерина Кузнецова, в их учебном заведении прошла ученическая конференция «Такое не забывается и не прощается». Были продемонстрированы документальные видеоматериалы, состоялась выставка литературы о зверствах фашистов на белорусской земле.

Среди материалов – районная книга «Памяць», книга Геннадия Пархоменко «Озаричи» – боль моя».

Николай Шуканов.
Фото предоставлено Коротковичской сельской библиотекой и Мормальским детским садом–базовой школой.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram