НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На совещании детально проанализировали социально-экономическую ситуацию в районе, обсудили результаты работы предприятий, сделали акцент на совершенствовании кадрового потенциала, сообщает районная газета «Народны голас».

Иван Крупко отметил, что результаты социально-экономического развития Ельского района не радуют – за последние пять лет сработали с минусом в этом направлении. По итогам 2021-го убыточными предприятиями стали местная мебельная фабрика и консервный завод. Сложная ситуация сказалась и на средней заработной плате, она на 20% ниже областного уровня.

В основном речь шла о сельском хозяйстве. Проанализировали вклад каждого сельхозпредприятия, чтобы понять, почему снижается производство молока в районе. Рассмотрели способы повышения рентабельности, а также варианты улучшения кормовой базы, в частности, на какие виды культур необходимо делать упор. Есть и позитивные моменты – укрепилась материально-техническая база Ельской центральной районной больницы. Здесь закупили новое оборудование. Эту работу продолжат.

Председатель облисполкома поинтересовался, как обстоят дела с вакцинацией против COVID-19. Ему пояснили, что сейчас привито около 51% населения. Разговор на совещании касался будущего референдума, кадрового потенциала района. Нужны специалисты во всех сферах, кроме отрасли образования. В этом помогает Мозырский педагогический университет имени И. П. Шамякина, который находится недалеко.

Отмечено, что Ельский район имеет все предпосылки для успешного развития: есть предприятия, предложения по развитию новых проектов, в частности, создания пеллетного производства на базе мебельной фабрики. Пока инициатива на стадии разработки, планируется ее реализация в следующем году. Губернатор идею поддержал и поручил рассмотреть вопрос с финансированием.

Это новые рабочие места, важно все изучить и проработать. Губернатор настроил коллег на успешную работу, облисполком подставит плечо. В совещании приняли участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук и председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

gp.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram