НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинская первичная организация «Гiд па жыццi» ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» продолжает реализовывать местную инициативу «Город мастеров - территория твоих возможностей».

Позади у целевых групп инициативы, которые состояли из абсолютно разных людей, – курсы кулинарного мастерства, швейного и столярного дела. Обучающие программы состояли из теории и практики и были составлены таким образом, чтобы люди не только получили обязательные навыки по данным направлениям, но и могли развивать их.

Самое главное, что для тех, кто прошёл курсы, а это инвалиды, пенсионеры, мамы в декретном отпуске и другие уязвимые категории граждан, открылась возможность перспективной деятельности. Благодаря полученным знаниям и огромному желанию двигаться вперёд, один участник инициативы открыл ИП, а молодая девушка с инвалидностью зарегистрировалась в качестве ремесленника.

Сейчас в рамках инициативы ещё продолжается работа по двум направлениям – предпринимательская деятельность и компьютерная грамотность. На тренингах по адаптивному курсу предпринимательской практики была предоставлена нужная и полезная информация по актуальным вопросам и, что немаловажно, подобран индивидуальный подход к каждому участнику инициативы. Все заинтересованные лица получили необходимые знания по ведению бизнеса. Для этого также нужно уметь пользоваться современными технологиями. В помощь - курсы компьютерной грамотности.

Инициатива «Город мастеров - территория твоих возможностей» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» и Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом.

Елена КУРДЮКОВА.

Фото предоставлено первичной организацией «Гiд па жыццi».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram