НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen


Участие в торжественной церемонии открытия отремонтированных палат приняли: главный врач Жлобинской ЦРБ Евгений Топчий, заведующая родильным домом Елена Кузьменкова, представители общественной организации «Пространство для Хальча» Елена и Корнелис Стаал (Нидерланды) и СМИ.

- Для коллектива учреждения - это очередной шаг вперед, - сказал Евгений Топчий, открывая мероприятие. - Мы очень рады, что условия для наших пациентов улучшаются, больница приобретает современный вид и оснащение. Вдвойне приятно, что это именно роддом, где на свет появляются маленькие жлобинчане. Хотелось бы выразить огромную признательность нашим спонсорам и давним друзьям из Нидерландов, а также всем, кто участвовал в работах. Все сделано на совесть. Уверен, уют и красоту по достоинству оценят и мамочки, и малыши.

После торжественного перерезания ленточки, гости прошлись по отделению. Капитальный ремонт проведен в трех палатах третьего этажа- двух одноместных и одной двухместной.

- Это палаты повышенного комфорта для совместного пребывания мам и новорожденных,  - пояснила заведующая роддомом Елена Кузьменкова. - В ходе ремонта и реконструкции были использованы современные материалы и передовые строительные технологии. Длились работы несколько месяцев. Мы полностью заменили сантехнику, окна, двери, установили новую мебель, бытовую технику, в частности микроволновки, холодильники, чайники и телевизоры. На этом ремонт в отделении не закончится. Работы ведутся еще в двух палатах. Постепенно отремонтируем и другие. Если учесть, что Жлобинский роддом был построен в 1989 году –тема актуальная. Очень хочется, что бы наши женщины рожали детишек в хороших условиях. И для этого мы сделаем все возможное.

К слову, в 2021 году в нашем роддоме на свет появилось 1078 малышей. В 2020-1118. В Новогоднюю ночь население Жлобинщины пополнилось двумя детишками- мальчиком и девочкой.

Ольга Микша

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram