НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как часто люди задают себе вопрос: кто может стать мне лучшим советчиком в выборе будущей профессии? Родители? Безусловно. Воспитатели в детском саду и учителя в школе? Тоже верно. Однако если задуматься, то самые первые зёрнышки призвания по жизни в нашей душе сеет оно – сердце! Так произошло и в судьбе социального работника из деревни Радуша Анны Оглашевич, которая вот уже практически 18 лет трудится в отделении социальной помощи на дому ТЦСОН.

Это ли не повод рассказать о таком искреннем и добром человеке накануне профессионального праздника? А ведь в этом году Анна Григорьевна за плодотворный и добросовестный труд удостоена ещё и заслуженной награды: её отметили Почётной грамотой райисполкома!

Утро нашей собеседницы, как, собственно, практически всех людей на селе, начинается достаточно рано, с первыми петухами. Ведь ещё до начала трудового дня в роли главного помощника односельчанам Анна Оглашевич должна успеть и в собственном доме порядок навести, и по хозяйству похлопотать, и родных своих ароматом свежеиспечённых пирожков разбудить…

А дальше – дел ещё больше! Чтобы навестить подопечных (а их на обслуживании у Анны – девять человек, двое из них – одинокие пенсионеры), времени понадобится немало. Важно ведь не просто забежать, чтобы поздороваться и расспросить о том, как они ночь переночевали. Нужно и продуктов принести, и лекарства необходимые доставить… – А ещё запас дров пополнить, воды свежей принести, – этот список Анна может продолжать достаточно долго. – Это для нас, молодых, такая работа кажется простой и повсе-дневной, а вот людям старшего поколения…

Им порой каждый лишний шаг даётся с трудом. Возраст всё-таки. Вот, например, в числе моих подопечных самой старшей является Софья Васильевна: ей уже 87 лет! Остальные – чуточку помоложе. Благодарю судьбу, что с каждой из своих бабушек-веселушек нашла душевный контакт. Ладим хорошо, практически породственному. И говорю я это вовсе не для красного словца! От меня бабушкам – помощь, а мне от них не только житейская мудрость передаётся, но и рецепты интересные, секреты разные...

Анна Григорьевна настолько увлечённо рассказывала о своей работе, что её даже не хотелось перебивать. Но нам интересно было хоть немножечко узнать и о жизни нашей героини «вне трудовых будней». Оказалось, что Радуша стала для неё второй малой родиной (первая – деревня Заболотье), куда Анна приехала вслед за супругом – механизатором Александром. Он, к слову, тоже трудяга, каких ещё поискать. Вместе воспитывают пятилетнего сынишку Николая.

– Ребёнок у нас растёт подвижным и очень любознательным, – с гордостью, присущей, наверное, только по-настоящему любящей матери, говорит Анна. – Коленька знает практически весь алфавит, а вот считать так и вовсе уже до ста научился. Несмотря на малый возраст, проявляет интерес к технике: с одной стороны, видит папу в работе, с другой – у нас дома и своих два трактора имеется. Однако больше всего сына манят… поезда! Сначала он с любопытством наблюдал за ними издалека. Когда немного подрос и мы бывали в Жлобине, не упускал ни единой возможности взобраться на паровоз, стоящий на перроне железнодорожного вокзала. Вы, наверное, удивитесь, но «составы гудят» даже у нас дома: сын коллекционирует игрушечные поезда, которых уже насчитывается порядка 30. Кто знает, может, и правда в нашей семье растёт будущий железнодорожник, для которого стальная магистраль станет профессией. Поживём – увидим…

Мы слушали заливистый голос Анны, а сами будто бы на себе ощущали тепло, которое от неё исходило. Причём не только материнское, а в целом – любовь к окружающему её миру, к человеку. Видимо, в этом уникальном «душевном свечении» и заключён главный секрет призвания, о котором мы рассуждали в самом начале публикации. Анна выбрала своё дело, а может быть, и вовсе это благое дело само выбрало Анну. Причём не столько для неё самой, сколько для бабушек, которым она сегодня как дочь. Когда-то, окончив Краснобережский техникум и получив диплом агронома, Анна Григорьевна могла с головой уйти в сельское хозяйство. Но судьбе было угодно, чтобы полученные знания пригодились ей только на приусадебном участке, а вот душа… Сегодня её тепла хватает и на семью, и на бабушек, которые тоже в какой-то степени – семья…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото предоставлено собеседницей.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram