НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

У семьи Столяровых из Антоновки есть повод встретить Новый год с хорошим настроением. 

Предстоящая новогодняя ночь для молодого механизатора из СПУ «Антоновка-Агро» Александра Столярова и его семьи будет памятной. Бой курантов в полночь для земледельца и его родных прозвучит в непривычной обстановке, в стенах нового благоустроенного дома, ключи от которого им были вручены в уходящем году.

В преддверии праздника Столяровы пригласили к себе в гости корреспондентов «Новага дня». Мы охотно приняли их предложение и отправились в деревню Антоновка – центральную усадьбу одноимённого сельхозпредприятия.

ЖИЛЬЁ – ЭТО КАДРЫ

Надо сказать, если бы мы не знали точный адрес новосёлов, то могли бы и запутаться среди новостроек, которые в последнее время преобразили облик деревни Антоновка. – В уходящем году ключи от новых домов в нашем хозяйстве получили две молодые семьи, – говорит директор СПУ «Антоновка-Агро» Игорь Клименко.

– Одновременно с семьёй механизатора Александра Столярова новоселье справила ещё и семья нашего главного агронома Александра Бельченко. А до них новые дома заселили ещё три семьи. В перспективе намечаются ещё два новоселья. При этом мы не только строим жильё, как говорится, с фундамента, но и реконструируем старое. Наряду с хорошей зарплатой и приемлемыми условиями труда обеспечение работников хозяйства жильём – один из главных факторов, способствующий закреплению кадров.

Игорь Евгеньевич также рассказал, что средства для строительства жилья и его реконструкции выделяет головное предприятие хозяйства – РПУП «Гомельоблгаз». И хотя сегодня жильё предоставляется на условиях аренды, но это вполне устраивает новосёлов.

ПРИЯТНО И ВОЛНИТЕЛЬНО

В момент нашего приезда к Столяровым вся семья была в сборе. Дело в том, что хозяин дома Александр в эти зимние дни занят на обслуживании ферм – на развозке кормов. И у него была «форточка», когда надо кормить скот.

Супруга его, Татьяна, – домохозяйка. А у их детей – семиклассника Кирилла и его сестрёнки первоклассницы Полины – сейчас каникулы. Вся семья дружно наряжала новогоднюю ёлку.

– Приятное и волнительное это дело – наряжать ёлку в новом доме, – признался Александр. – А как давно вы живёте в Антоновке или вы родом отсюда? – поинтересовались мы у хозяев дома.

– Мы с супругой приезжие, – рассказал Александр. – Я родом из деревни Остров, что на Рогачёвщине, а жена – жлобинчанка.

– В Жлобине мы и познакомились, – продолжает наш разговор Татьяна. – В 2009 году поженились. Поначалу жили в райцентре, а получив жильё в Антоновке, переехали сюда на постоянное место жительства. У нас теперь не только благоустроенное жильё, но и свой огород. Уже успели вырастить и собрать первый урожай овощей.

Сам же Александр работает в «Антоновке-Агро» с 2007 года. Сюда он приехал после того, как отслужил в армии. В кармане у начинающего земледельца были права механизатора, полученные в Жлобинском профтехколледже.

– Место работы я выбрал сам, – отмечает Александр. – И, как показало время, не ошибся в выборе хозяйства. В «Антоновке» сплочённый коллектив со своими трудовыми традициями. Здесь ценят каждого добросовестного работника. А главное – у меня есть уверенность в завтрашнем дне, так как наше сельхозпредприятие крепко стоит на ногах.

Александра Столярова действительно ценят в хозяйстве. Ему доверяют не только ответственный участок работы на животноводческих объектах, но и в поле.

Ежегодно он занят на весенних и осенних посевных работах. А во время жатвы садится за штурвал комбайна. Отличился Александр и в нынешнюю страду, намолотив более 800 тонн зерна.

Стараются не подводить своих родителей и дети. Хотя успехи у Полины в учёбе ещё впереди, но она уверена, что обязательно будет отличницей, как и её братик. А Кирилл уже успел отличиться не только среди своих одноклассников, но и на районном уровне, став в прошлом учебном году победителем школьной предметной олимпиады по географии (тогда он учился ещё в СШ № 5 г. Жлобина).

– Что вы ждёте в новом году?

– Только самое хорошее. …

Пора было уже расставаться. У Александра подходило время дневного кормления скота.

– А какие планы до конца дня у хозяйки? – спросили мы у Татьяны. – Приготовлю мужу и детям ужин, а затем загляну в интернет: надо подобрать новые обои для прихожей. Которые поклеили строители, не очень мне нравятся. Поищу другие, по своему вкусу.

– Тогда желаем успеха.

– Спасибо.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram