НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ситуация на белорусско-польской границе продолжает оставаться напряжённой. Признания польского военнослужащего, попросившего политического убежища в Беларуси, потрясли общественность, требуют тщательной проверки и разбирательств на международном уровне – так считают жители Жлобинского района.

Владимир СЕРГЕЙКО, председатель районного Совета депутатов:

– Мы вновь на практике видим, как на Западе действуют так называемые двойные стандарты, в том числе и по отношению к правам человека. В Польше, которая является частью Евросоюза, о свободе больше говорят, чем защищают её. Рассказ Эмиля Чечко, польского солдата, перешедшего на белорусскую территорию, о преступлениях польских военных и силовиков на границе не может не вызывать у нормальных людей чувство возмущения. Людей заставляли убивать не только мигрантов, но и своих же граждан, поляков-волонтеров, которые помогали беженцам. На этом фоне возмущает и позиция международных правозащитных организаций, которые только делают вид, что ничего не происходит, а показания свидетеля этих преступлений их не интересуют.

 

Олег СОЧИВКО, военный комиссар Жлобинского района, полковник:

- За ситуацией на белорусско-польской границе следит весь мир, эта тема не сходит со страниц газет и экранов телевизоров. И это неспроста, ведь ситуация ещё больше обострилась с появлением польского солдата Эмиля Чечко, который попросил убежища в нашей стране. На мой взгляд, сведения, сообщённые польским военнослужащим, должны быть тщательно проверены, необходимо провести международное разбирательство, найти доказательства его слов, сесть за стол переговоров для урегулирования миграционной ситуации на границе. Для этого необходимо, чтобы подключились международные и правозащитные структуры – ОБСЕ, ООН и другие европейские организации.

 

Вячеслав ЛИПАТКИН, заместитель председателя профкома БМЗ:

- Буквально недавно сенаторы на заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва приняли обращение Совета Республики к парламентариям стран Европейского союза в связи с неправомерными заявлениями с польской стороны о ситуации в Беларуси. Они призвали парламентариев стран Европейского союза и чиновников проанализировать ситуацию с миграционным кризисом, узнать позицию белорусской стороны, не нарушать нормы международного права. Необходимость в этом была вызвана приграничной ситуацией, над которой потерян контроль и которая требует детального расследования.

 

Сергей ДЕНИСЕНКО, главный агроном ОАО «Свердловский»:

– Поведение польских властей на белорусской границе по отношению к беженцам античеловечно. Не думаю, что перебежавший к нам польский солдат Эмиль Чечко говорит неправду. И всё-таки, чтобы не быть в этой истории голословным и расставить все точки над «і», необходимо провести беспристрастное международное разбирательство. В приграничную зону должны быть допущены независимые следственные органы, которые установят истину. Польша, к сожалению, до сих пор препятствует этому, а это вызывает определённые подозрения. Но время обязательно всё расставит на свои места. И виновные будут наказаны.