НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в нашем районе, как и по всей республике в целом, прошёл единый день информирования на тему «Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищённости». 

Шесть информационных групп районного исполнительного комитета встретились с коллективами предприятий и учреждений образования района, жителями сельских населённых пунктов. Информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Валентина Ундруля посетила Белорусский металлургический завод.

Основные аспекты главной темы единого дня информирования раскрыл начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Погребецкий. Он отметил, что сегодня наша страна выходит на новый этап своего исторического развития, поэтому назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь. Сергей Петрович подробно остановился на истории Конституции Беларуси, конституционных референдумах, корректировках в Основной Закон страны, а также на предстоящем референдуме по изменению Конституции. Сергей Погребецкий подчеркнул, что мы - суверенная белорусская нация, которая получила уникальную возможность строить своё будущее. И теперь настало время сделать очередной шаг – стратегический для дальнейшего развития нашей страны.

О текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом рассказал главный врач УЗ «Жлобинская ЦРБ» Евгений Топчий, об образовательном процессе в условиях пандемии - начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв.

С оперативной обстановкой по пожарам, преступности и ситуации на дорогах заводчан ознакомили начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Буслов, заместитель начальника ОВД райисполкома Дмитрий Дядюн.

Участникам информационной группы поступило несколько вопросов. К примеру, отменён ли в Гомельской области масочный режим? Нужно ли носить защитные маски в общественном транспорте? Разрешено ли присутствие родителей на детских новогодних утренниках? Каковы причины пожаров? На все вопросы заводчане получили исчерпывающие ответы. Подробности читайте в одном из следующих номеров газеты.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram