НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Отравление продуктами горения – основная причина (80% всех случаев) гибели людей на пожарах. Свыше 60% из них приходится на отравление угарным газом. Что такое угарный газ и чем он опасен?

Угарный газ (окись углерода, или монооксид углерода, химическая формула СО) – газообразное соединение, образующееся при горении любого вида. После попадания в дыхательные пути молекулы угарного газа сразу оказываются в крови и связываются с молекулами гемоглобина. Образуется совершенно новое вещество – карбоксигемоглобин, который препятствует транспортировке кислорода. По этой причине очень быстро развивается кислородная недостаточность.

Самая главная опасность – угарный газ невидим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета, то есть причина недомогания не очевидна, ее не всегда удается обнаружить сразу. Монооксид углерода невозможно никак почувствовать, именно поэтому второе его название – тихий убийца. Почувствовав усталость, упадок сил и головокружение, человек допускает роковую ошибку – решает прилечь. И, даже если понимает потом причину и необходимость выхода на воздух, предпринять ничего уже, как правило, не в состоянии

Печальное свидетельство то­му — чрезвычайные происшествия,  произошедшие по причине нарушения правил пользования газом в быту за последнее время.

Определить присутствие в помещении угарного газа невозможно. Получить уверенность в том, что концентрация угарного газа в помещении не превышает допустимых норм, можно, установив прибор контроля концентрации угарного газа. Данный прибор предназначен для анализа воздуха на содержание в нем угарного газа. При превышении допустимой концентрации угарного газа прибор подает звуковой и световой сигнал до тех пор, пока концентрация не снизится. Прибор контроля концентрации угарного газа рекомендуется также к установке в помещениях с печным отоплением.

В целях обеспечения безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы, «Правилами пользования газом в быту» предусмотрена необходимость проверки исправности и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях).

При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников жилых домов.

Помните, газ опасен только при халатном  обращении с ним. Безответственное отношение к газовым приборам зачастую приводит к трагическим последствиям. Будьте внимательны и осторожны.

Д. Шитиков государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram