НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

За ноябрь 2021 года в Беларуси индексируются денежные доходы населения, установленные от базовой величины, а также минимальная заработная плата, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в Минтруда, индексация доходов производится в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги. Она представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников для частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Индексация производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за ноябрь к августу текущего года (месяцу пересмотра базовой ставки) не превысил пятипроцентного порога и составил 102,8%. Поэтому денежные доходы, установленные от данного социального норматива, индексации за ноябрь не подлежат.

Поскольку с 1 ноября 2021 года пересмотрен бюджет прожиточного минимума (а вместе с ним и размеры оплаты труда, пособий, стипендий), эти установленные от БПМ денежные доходы индексации за ноябрь не подлежат.

При этом денежные доходы, установленные от базовой величины, за ноябрь 2021 года индексируются на такой же процент, как и за сентябрь - 6,3% (поскольку индекс потребительских цен за ноябрь к сентябрю составил 101,4%). Норматив индексации за ноябрь составляет Br288,01. Если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит Br18,14, если ниже - 6,3% от фактического их значения.

Аналогичен порядок индексации минимальной заработной платы (МЗП) - за ноябрь она индексируется на такой же процент, как и за сентябрь и октябрь 2021 года - на 6,3%, и по нормативу, действующему на момент индексации. То есть размер минимальной заработной платы за ноябрь - Br418,14. Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении размера месячной МЗП, в том числе в связи с индексацией.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещаются потери от инфляции по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram