НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в городском центре культуры состоялся круглый стол по теме «Социализация инвалидов и физически ослабленных лиц: создание доступной среды жизнедеятельности». Мероприятие, проведённое в рамках работы межведомственного совета по проблемам инвалидов и республиканской акции «Только вместе мы ЕДИНЫ!», позволило собравшимся поговорить о самом важном…

Открыла круглый стол заместитель председателя райисполкома, председатель межведомственного совета по проблемам инвалидов Валентина Нехай, которая обратила особое внимание на деятельность жлобинчан, обеспечивающих функционирование безбарьерной среды в нашем обществе.

Не обошла стороной Валентина Васильевна и тех, для кого, собственно, и было организовано мероприятие – представителей общественных объединений, оказывающих сегодня помощь людям с инвалидностью. Это и Жлобинская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, председателем которой является Елена Курдюкова, и Жлобинская районная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», возглавляемое Владимиром Кучинским, и Жлобинская межрайонная организация общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников», председателем которой является Виктор Науменко. К слову, Елена Николаевна и Виктор Михайлович в этот день были отмечены Благодарностями райисполкома.

Далее с информацией о межведомственном взаимодействии по оказанию помощи и услуг людям с инвалидностью, а также о результатах мониторинга Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь собравшихся ознакомила директор ТЦСОН Екатерина Дедкова. А вот о медицинском сопровождении людей с инвалидностью, в том числе в условиях «COVID-19», рассказала и.о. заместителя главного врача ЦРБ Мария Симакова.

Также в ходе работы круглого стола его участники смогли получить ответы на интересующие их вопросы от представителей управления по труду, занятости и социальной защите Жлобинского райисполкома, отделов ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома, представителей коммунальной службы района.

Своим выступлениями собравшихся порадовали творческий коллектив «Калейдоскоп» отделения дневного пребывания ТЦСОН, Зинаида Нижникова из Жлобинской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, а также Галина Бритачкова, представлявшая Жлобинскую районную организацию общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». Ребята не только пели и плясали, но ещё и преподнесли участникам встречи сувениры, сделанные своими руками.

Подробнее о мероприятии – в одном из ближайших номеров «Новага дня»…

Алла СИДОРЕНКО.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram