НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

27 сентября – праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

«Крест – хранитель всей Вселенной; Крест – красота Церкви; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва», – так в песнопениях, посвящённых этому празднику, прославляется знамение победы над грехом и смертью. Украшенный крест торжественно возвышается в храме, а православные христиане благоговейно склоняются пред ним, почитая страдания, которые претерпел за нас Распятый Спаситель.

События, которые легли в основу праздника, произошли в 326 году, при императоре Константине Великом, обращённом в христианскую веру чудесным видением Креста, явившегося ему в небе перед решающей битвой. К тому времени, после разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году, святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в запустении. На Голгофе, где некогда был распят Христос, император Константин решил воздвигнуть храм. По его просьбе в Святую Землю отправилась его мать – царица Елена. Согласно историков V века, Крест Христов находился под языческим святилищем Венеры. Царица повелела разрушить его и произвести раскопки. Были найдены три креста. Для того чтобы узнать, на котором из них был распят Господь, Иерусалимский епископ Макарий предложил поднести одного из усопших поочерёдно к каждому кресту. Так Господь Сам указал Святыню, явив чудо: при прикосновении к орудию казни Спасителя мёртвый воскрес.

Многие жители Иерусалима и окрестных мест собрались, чтобы воздать Святыне благоговейное поклонение. Святитель Макарий, стоя на возвышенном месте, стал поднимать (воздвигать) крест на четыре стороны света. В память об этом событии в Иерусалиме стали ежегодно совершать чин Воздвижения Креста. Вскоре на том самом месте, где некогда совершилась казнь Спасителя, а неподалеку произошло Его Воскресение, был возведён и христианский храм.

Приглашаем на праздничные богослужения в Жлобинском храме Святой Живоначальной Троицы:

  • 26 сентября в 16:00 – Всенощное бдение,
  • 27 сентября в 09:00 – Божественная литургия.

Протоиерей Алексей СМОТРИЦКИЙ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram