НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

14 августа у православных христиан начинается Успенский пост, а также наступает череда праздников, именуемых «Спасами».

Важными вехами в круговороте времени становятся многодневные посты: Рождественский, Великий, Петров и Успенский – «осенний», последний в церковном году. Он начнётся 14 августа и продлится всего две недели, приготовляя верующих к празднику Успения Пресвятой Богородицы, откуда и получил своё название. По строгости он подобен Великому посту: на трапезе только в праздник Преображения Господня разрешается рыба. Несмотря на это, верующие издавна в честь Всемилостивого Спаса, Господа нашего Иисуса Христа именуют Успенский пост «Спасовкой-лакомкой». В благодарность за Его попечение о нас. А праздники, во время которых освящается новый урожай, называют ласково «Спасами» (значение – Спаситель): медовым, яблочным и ореховым.

Начало Успенского поста знаменует встречу двух торжеств: праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и дня памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев.

Первый из этих праздников связан с традицией Крестного хода в Константинополе (современный Стамбул). Чтобы предотвратить эпидемии, носили Честное Древо Креста по улицам.

14 августа совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. Освящается и мёд нового сбора – «Медовый Спас». Середину Успенского поста, 19 августа, украшает праздник Преображения Господня («Яблочный Спас»). А «Ореховый Спас» приходится на следующий день после Успения, в праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Добрая традиция этих праздников учит нас благодарности ко Господу, вселяет надежду на спасение. Но, уповая на Бога, надо самим стараться жить по заповедям.

Приход храма Святой Живоначальной Троицы в г. Жлобине приглашает горожан умножить радость Успенского поста совместной молитвой, приняв участие в праздничных богослужениях: 13 августа в 17.00 – вечернее богослужение (вынос креста), 14 августа в 09.00 – литургия, по окончании – освящение воды и мёда.

Протоиерей Алексей СМОТРИЦКИЙ.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте также:

Состоялась праздничная служба в Жлобинском приходе святого Иоанна Воина

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram