НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

"Большой разговор с Президентом" продолжается. Корреспонденты ndsmi.by узнали, что думают  жлобинчане об этой встрече.

Игорь ВОЛКОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

- «Большой разговор с Президентом», который происходит сегодня во Дворце Независимости Республики Беларусь, судьбоносный. Мы, белорусы извлекли уроки прошлого года. Ясно одно, мы будем отстаивать независимость и территориальную целостность своей Родины. Все свои внутренние проблемы наш народ будет решать сам. Думаю, что подавляющее большинство белорусов понимает, что благополучие нашего государства, каждой семьи зависит от нас самих, от нашего трудолюбия и желания развивать и укреплять своё государство.

 

Владимир Сергейко, председатель районного Совета депутатов :

– В «Большом разговоре» Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко обратил внимание на то, что нынешний год в Беларуси проходит под знаком народного единства. По словам Президента, сплочённость нашего общества продемонстрировала и успешная работа VI-го Всебелорусского народного собрания, на котором была принята Программа социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку. Мне довелось участвовать в работе этого форума в составе жлобинской делегации. И не будь единства среди делегатов во время принятия такого важного документа, то судьба нашей Родины могла бы оказаться под вопросом.

Олег КОСТЕНКО, председатель Жлобинского районного объединения профсоюзов:

- Мне близко всё, о чём говорит Президент, особенно в части, касаемой экономических санкций против нашей страны. Федерация профсоюзов Беларуси ещё в мае выступила с требованием отменить незаконные экономические санкции в отношении белорусских предприятий. Ведь эти действия нарушают трудовые права белорусов и могут лишить людей рабочих мест и заработной платы. На «Большом разговоре» Глава государства поставил задачу - выдержать этот уровень. Да, будет непросто, но белорусы народ трудолюбивый и целеустремлённый. Вместе мы справимся.

Николай Кириченко, главный агроном ОАО «Бобовский» :

– Во время «Большого разговора» Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что в мире остаётся очень высокий спрос на белорусскую продукцию, особенно на продукты питания. По словам Главы государства, за полгода Беларусь наторговала на продуктах питания на сумму около 3 миллиардов долларов. К концу года планируется превзойти 6 миллиардов рублей. Мы, хлеборобы, вносим свою лепту в общую валютную копилку. Так, в нынешний неблагоприятный для растениеводства год в нашем хозяйстве уже намолочено более 4 300 тонн зерна. А к концу жатвы планируем получить более 6 тысяч тонн.

Екатерина Верес – секретарь первичной организации БРСМ КДЖЭУП «Жилкомсервис два»:

– В ходе «Большого разговора с Президентом» Глава государства отметил, что наша страна прошла испытание на национальное единство. Согласитесь, что у нас много талантливых и целеустремлённых молодых людей, образованных и преданных родному краю. И всем нам важны мир и единство в родной многонациональной Беларуси. И как отметил Александр Лукашенко, белорусы смогли сохранить страну в борьбе за свой выбор исторического пути и своих перспектив.

 

Светлана КОВАЛЕНКО, дорожный мастер УБиО УП «Металлургсоцсервис»:

– «Большой разговор с Президентом», состоявшийся на этой неделе в особо символичную дату – 9 августа, стал по-настоящему масштабным. Причём, не только по времени, но и по основным акцентам, расставленным в ходе самой беседы. К сожалению, я пока не смогла просмотреть запись в полном, восьмичасовом формате, но частично с содержанием уже ознакомилась. В очередной раз подчеркнула для себя, что подобные встречи, когда участники не ограничиваются только вопросами, а ещё и могут высказать свою точку зрения, выступив с инициативами, подискутировав друг с другом, а также с Главой государства – важны и необходимы. Особенно – сегодня, когда ценнейшим в нашей жизни является мир. Что поможет нам его сохранить? Безусловно, единство! И мы, как представители современной молодёжи, с каждым днём понимаем это всё больше и больше. В единстве – наша сила! К слову, именно эта мысль красной нитью проходила и через недавнее молодёжное мероприятие – международный лагерь «Бе-La-Русь», участницей которого посчастливилось быть и мне.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram