НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

2 августа – день памяти пророка Ильи. Родился будущий пророк за 900 лет до Иисуса Христа. Был призван Богом на пророческое служение и начал борьбу с язычеством за истинную веру – единобожие.

По преданию, пророк Илья будет Предтечей Страшного Второго Пришествия Христа на землю.

Илья-пророк в народной традиции считается повелителем грома и дождя, покровителем плодородия. Потому праздник носит такие названия, как Громобой, Громовержец, Илья-грозный. Именно этому святому молятся во время засухи и ради дарования дождя.

Дождь в этот день имеет целительную силу, может защитить от сглаза, а также помогает при глазных болезнях. Особенно полезен дождь, который идёт после обеда.

Ильин день — ключевой день в году. Лето поворачивает на зиму — до обеда лето, а после обеда уже осень. Заканчивается жаркий период, потому со 2 августа нельзя купаться, вода становится холодной и опасной.

Традиции и обряды праздника

В православных храмах проводят богослужения в честь пророка: читают божественную литургию и устраивают крестный ход. Земледельцы молятся святому Илии, просят у него хорошего урожая и освящают в церкви семена.

В народе принято в этот праздник устраивать пышный обед. Хозяйки ставят на стол тушеную баранину и свинину, хлеб, лепешки. Праздничной едой угощают членов семьи, друзей и соседей. В Ильин день принято проявлять милосердие и кормить малоимущих.

После праздничного пиршества устраивают народные гуляния и ярмарки, поют обрядовые песни, водят хороводы и организуют игры.

Что нельзя делать в Ильин день

  • Нельзя работать в поле и по дому, чтобы не разгневать святого пророка.
  • В день праздника и после него запрещается купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.
  • Нельзя стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь, стрелять с рогатки. Того, кто выполняет эти действия, может ударить молния.
  • Древние славяне верили, что в этот праздник в домашних животных может вселяться нечистая сила. Чтобы уберечь себя, люди в этот день не выпускают питомцев на улицу и не впускают их в дом.

Приметы и поверья на Ильин день

  • В День Ильи лето заканчивается.
  • Дождливый день – в году будет мало пожаров.
  • Сильный гром 2 августа – на протяжении года будет часто болеть голова.
  • Если в Ильин день попасть под дождь, то весь год будет крепкое здоровье.
  • После 2 августа комары и мухи не кусаются.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram