НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Народный праздник "Купалье" в Жлобине пройдет завтра, 6 июля с 20.00 до 23.00 в парке культуры и отдыха "Приднепровский".

Как рассказал журналисту ndsmi.by режиссёр Городского центра культуры Вячеслав Поборцев,  гостей и жителей города ожидает музыкально-театрализованная программа "Купальская сказка", подготовленная артистами Народного театра ГЦК.

Зрители смогут окунуться в магическую атмосферу Купалья, стать непосредственными участниками происходящего волшебства. В перипетии сюжета и сказочный антураж будут гармонично вплетены яркие выступления лучших артистов учреждения, а завершится народное гулянье купальским костром и дискотекой.

К слову, с Купальем связано много удивительных легенд и преданий. В народе верили, что в эту ночь реки светятся особым призрачным светом, а по земле ходят ведьмы, колдуны и духи, растения и звери разговаривают, а солнце на рассвете "играет".

Издавна в Купалье участвовали все жители селений от мала до велика, ведь только всеобщее исполнение обрядов обеспечивало благополучие.

Так что не будем нарушать традицию и встретимся завтра в парке.

Ольга МИКША

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram