НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ученые выяснили, что поведение человека оказывает непосредственное влияние на его здоровье. Учитывая некоторые факты можно существенно увеличить продолжительность и качество жизни, улучшить самочуствие, почуствовать себя молодым и счастливым.

Обниматься перед сном полезно
Проведенные исследования доказали, что объятья перед сном помогаю расслабить тело и замедлить мыслительные процессы, что помогает быстрее уснуть. Также замечено, что поцелуй с утра снимает стресс и наполняет гармонией.

Коты лечат
Риск сердечно-сосудистых заболеваний может снизить домашний кот. Если у вас живет питомец семейства кошачьих, то вероятность заболеваний сердца снижается на 40%, а внезапных сердечных приступов на 30%. Это происходит из-за положительного влияния кошек на нервную систему, они помогают успокоиться и стабилизировать артериальное давление, лечат аритмию, атеросклероз, остеохондроз и хронический бронхит.

Несколько минут физических упражнений положительно влияют на организм
Даже незначительные ежедневные занятия спортом дают колоссальное эффект для организма. Физические упражнения способствуют наращиванию мышечной массы, защите суставов, а также помогают контролировать вес. Регулярные нагрузки на организм помогает спокойнее реагировать на стрессовые ситуации.

Сидеть слишком прямо плохо для спины
Чтобы держать осанку и сидеть прямо, нужно быть в постоянном напряжении. Такие действия неизбежно приведут к болям в спине и шее. Более эффективным методом исправить осанку станут занятия йогой или фитнесом. Во время работы лучше сидеть отклонившись назад под углом в 135 градусов.

Простуда не от переохлаждения
Самым распространенным мифом является мнение, что простуда появляется после переохлаждения. На самом деле любая простуда вызвана вирусом. В холодное время года среда для распространения вирусных инфекций особо благоприятна, а массовые скопления людей — идеальное место для заражения от человека к человеку.

Мозг уменьшается с возрастом
С возрастом память человека слабеет и восприятие новой информации становится замедленным. Это вызвано тем, что после 60-70 лет мозг теряет нейронные связи и этот процесс неизбежен. Однако есть способ замедлить и отсрочить ухудшение работы мозга. Поддержание физической формы, отказ от вредных привычек и периодические умственные нагрузки (например, разгадывание кроссвордов или шарад, либо чтение) помогут укрепить нейроны и улучшить мозговую активность.

Потоотделение не сжигает жир
Распространенное мнение о том, что через пот сжигаются калории, и выходит жир — ошибочно. Привычная реакция тела на высокую температуру только выводит соли и воду из организма. Конечно, вес может быть незначительно снижен из-за высвобождения веществ и чем больше вес тела, тем больше веществ в нем содержится и выводится, но восполнив запасы воды вес вернется.

Продукты с низким содержанием жира не помогут похудеть
Еда содержащая мало жира обычно содержит много соли и сахара, что гораздо вреднее для организма, поэтому все вредные блюда кажутся такими вкусными. На самом деле не жир делает человека полным, а избыточные калории и несбалансированное питание. Некоторые жирные продукты наоборот помогают похудению, так как высокое содержание полезных жиров насыщает организм на более длительное время. Такие жиры содержаться в оливковом масле, яйцах, авокадо, орехах и молочных продуктах.

Приятные запахи могут подавить тягу к курению
Согласно данным исследования Американской психологической ассоциации, вдыхание приятных запахов уменьшает тягу к курению. 232 курильщиков попросили не курить 8 часов перед началом эксперимента. Потом испытуемым предложили вдохнуть аромат шоколада, ванили, мяты, яблок и лимона, затем табачный и химический дым. После исследования запахов им нужно зажечь сигарету и не выкурить ее, а оценить свою тягу к желанию закурить от 1 до 100. Результаты показали, что после вдыхания приятных запахов тяга ослабевала. Ученые считают, что такой способ поможет в борьбе с курением.

«Совы» могут стать «жаворонками»
Ученые смогли доказать возможность перестройки «сов» в «жаворонков». Эксперимент провели благодаря участию 22 добровольцев, у которых был сдвинут привычный суточный режим. До исследования они засыпали примерно в 3.00 и вставали около 10.00. В течение эксперимента испытуемые ложились и просыпались на 2-3 часа раньше привычного времени. Еще одним условием было не включать яркий свет вечером и завтракать в одно и то же время. Всего за 3 недели участники «совы» смогли выровнять режим и привести в норму биологические часы. Многие отметили улучшение самочувствия, повышение работоспособности, а также уменьшение стрессового состояния.

Для поддержания здоровья необязательно делать 10 тыс. шагов
Научно доказано, что не обязательно проходить минимум 10 тыс. шагов для поддержания здоровья. Около 17 тыс. женщин в возрасте 72 лет приняли участие в эксперименте. В итоге, ученые, основываясь на подсчетах и фактах, сделали вывод, что смертность снижается при ходьбе не менее 4.4 тыс. шагов в день. Конечно, можно делать больше шагов в день, но положительная тенденция при этом не будет четко выражена, а после прохождения 7.2 тыс. шагов изменений нет вовсе. Стоит учитывать, что этот анализ применим к пожилым женщинам. Подтвержденных исследований относительно молодых людей пока нет.

Смартфон ускоряет старение кожи
Необычное исследование провела компания Avon. Было обнаружено, что свет экранов смартфонов проникает в глубокие слои кожи, вызывая преждевременное старение клеток. Исходя из данных опроса, 25% молодых людей часто пользуются мобильным устройством и проводят, глядя в экран около 7 часов в день. Косметологи компании заявили, что под воздействием света синтез важных для кожи веществ: гиалуроновой кислоты, эаластана и колагена нарушается, вследствие чего кожа становиться тонкой. Эксперты советуют использовать смартфоны реже, а если это невозможно, то хотя бы установить яркость экрана на минимальное значение.

Рассол — восстановитель после фитнеса
Популярность рассола среди тренеров и любителей активных тренировок неумолимо растет. Менеджер одного из крупных спортивных магазинов Нью-Йорка отметил, что клиенты выпивают рассол после тренировок для ускорения восстановления организма. Также пользу огуречного рассола подтвердил боец ММА Джейсон Марклэнд. По словам врачей, рассол полезен высоким содержанием натрия и калия, которые устраняют дисбаланс, возникающий при спазмах в мышцах при сильном напряжении.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram